Рейтинг@Mail.ru
Картер добился освобождения задержанного в КНДР гражданина США - РИА Новости, 27.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Картер добился освобождения задержанного в КНДР гражданина США

Читать ria.ru в
"Экс-президент Джимми Картер объявил о том, что он покидает этим утром Пхеньян и КНДР вместе с Мали Гомесом", - говорится в заявлении Центра Картера, переданного агентству Рейтер по электронной почте.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Бывший президент США Джимми Картер, прибывший в среду в Пхеньян, добился освобождения американского гражданина Айджалона Мали Гомеса, задержанного в январе за незаконное проникновение на территорию КНДР, и в пятницу вылетает обратно вместе с ним, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Центра Картера.

Тридцатилетний Гомес, родом из Бостона, был приговорен судом в КНДР за незаконное пересечение границы из Китая и "враждебную деятельность" к 8 годам исправительных работ и штрафу в 700 тысяч долларов.

До проникновения в Северную Корею он преподавал английский язык в Южной Корее.

"Экс-президент Джимми Картер объявил о том, что он покидает этим утром Пхеньян и КНДР вместе с Мали Гомесом", - говорится в заявлении Центра Картера, переданного агентству по электронной почте.

По данным северокорейского информагентства ЦТАК, председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам во время встречи с Картером выразил также приверженность Пхеньяна к денуклеаризации Корейского полуострова и возобновлению шестисторонних переговоров.

Это не первый визит Картера в КНДР со специальными миссиями. В 1994 году Джимми Картер уже приезжал в Пхеньян, добившись согласия Южной Кореи и КНДР на проведение первой встречи на высшем уровне между двумя корейскими государствами. Однако тогда она не состоялась из-за смерти президента КНДР Ким Ир Сена и нового витка ухудшения отношений между Севером и Югом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала