Рейтинг@Mail.ru
Лидер хунты "черных полковников" Иоаннидис скончался в тюрьме в Греции - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер хунты "черных полковников" Иоаннидис скончался в тюрьме в Греции

Читать ria.ru в
Димитриос Иоаннидис был доставлен с проблемами органов дыхания в одну из афинских больниц из тюрьмы Коридаллос, где отбывал пожизненное заключение. В больнице бывший диктатор скончался. Иоаннидис принял активное участие в перевороте "черных полковников" 21 апреля 1967 года.

АФИНЫ, 16 авг - РИА Новости, Алексей Богдановский. Димитриос Иоаннидис, бывший де-факто правителем Греции во главе хунты "черных полковников" в 1973-1974 годах, скончался в понедельник в Афинах в возрасте 87 лет, сообщило Афинское агентство новостей.

Иоаннидис был доставлен с проблемами органов дыхания в одну из афинских больниц из тюрьмы Коридаллос, где отбывал пожизненное заключение. В больнице бывший диктатор скончался.

Иоаннидис принял активное участие в перевороте "черных полковников" 21 апреля 1967 года, в результате которого в Греции установилась правая диктатура. Иоаннидис возглавлял военную полицию, которая занималась, в частности, преследованием инакомыслящих. В те годы многие греческие политики и общественные деятели были сосланы или бежали за границу.

После подавления студенческого восстания в Политехническом университете в ноябре 1973 года Иоаннидис организовал государственный переворот и сместил лидера хунты Георгиоса Пападопулоса, на место которого поставил своего земляка Федона Гизикиса. Режим Иоаннидиса отличался репрессиями против несогласных с политическим курсом "черных полковников".

Летом 1974 года хунта организовала государственный переворот на Кипре с целью присоединить остров к Греции. Следствием этой авантюры стало военное вторжение Турции на остров. Остров, c момента провозглашения независимости которого в понедельник прошло 50 лет, до сих пор разделен линией прекращения огня, а переговоры между греками-киприотами и турками-киприотами о преодолении конфликта не дают результата уже три с половиной десятилетия.

После падения хунты "черных полковников" Иоаннидиса судили и приговорили к смертной казни за государственную измену и гибель гражданских лиц при подавлении студенческого восстания. Высшая мера наказания была позже заменена пожизненным заключением. Иоаннидис в первый раз попросил об амнистии в 2008 году после 33 лет в тюрьме. Однако он отказался признать себя виновным в преступлениях, за которые был осужден, и власти не согласились освободить его.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала