Рейтинг@Mail.ru
Содержание Ярошенко в США не нарушает международного права - Минюст - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Содержание Ярошенко в США не нарушает международного права - Минюст

Читать ria.ru в
Власти США обращаются с экстрадированным из Либерии и находящимся под арестом российским летчиком Константином Ярошенко в соответствии с нормами международного права, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя Управления по борьбе с наркотиками Дон Диарден.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Власти США обращаются с экстрадированным из Либерии и находящимся под арестом российским летчиком Константином Ярошенко в соответствии с нормами международного права, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя Управления по борьбе с наркотиками (DEA) Дон Диарден (Dawn Dearden).

По словам Диарден, Ярошенко 28 мая был арестован в Либерии местными властями, через два дня передан DEA (подразделение министерства юстиции) и экстрадирован в США на основании ордера на арест, выписанного прокуратурой Южного округа Нью-Йорка. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня распространила пресс-релиз, согласно которому 41-летний Ярошенко подозревается в переброске по воздуху в страны Южной Америки, Африки и Европы тысяч килограммов кокаина, доставленных преимущественно из Либерии и Венесуэлы.

"Пока он (Ярошенко) находится под арестом в нашем ведомстве, DEA следует всем нормам права и положениям Женевской конвенции, регулирующей правила обращения с задержанным", - заявила Диарден.

В среду официальный представитель госдепартамента Филип Кроули отметил, что по прибытии в США Ярошенко была предоставлена возможность встретиться с сотрудниками консульства в Нью-Йорке.

В среду российский МИД заявил, что задержание американскими спецслужбами российского летчика в Либерии нарушает нормы международного права и фактически является похищением.

По данным министерства, 28 июня российское посольство направило в Госдепартамент США официальную ноту с требованием дать исчерпывающие объяснения действиям американских властей в отношении Ярошенко. В Москве в МИД 14 июля пригласили американского посла Джона Байерли, ему было указано на недопустимость действий, предпринятых американскими властями по задержанию и незаконной транспортировке Ярошенко на территорию США.

Обвинение утверждает, что с самого начала заговора Ярошенко и еще четверо арестованных вместе с ним подозреваемых знали, что конечным пунктом доставки наркотиков станут США. По американским законам, арестованным грозит от десяти лет тюрьмы до пожизненного заключения.

По данным прокуратуры, международные наркодельцы за последнее десятилетие наладили маршрут доставки кокаина из Южной Америки в Западную Африку, где коррумпированные чиновники нередко служат надежной "крышей" их "бизнеса". С другой стороны, президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, сын которой участвовал в операции "Безжалостный", заявила, что ее страна не намерена быть перевалочной базой для международного наркотрафика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала