Рейтинг@Mail.ru
Жертвами теракта в иранском Захедане стали 27 человек - РИА Новости, 16.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами теракта в иранском Захедане стали 27 человек

© REUTERSЖертвы взрывов в иранском Захедане (15 июля 2010 г.)
Жертвы взрывов в иранском Захедане (15 июля 2010 г.)
Читать ria.ru в
Два мощных взрыва прогремели в четверг вечером в городе Захедан - центре провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана перед одной из городских мечетей. Взрывы осуществили двое террористов-смертников, которые были родственниками повешенного в начале июня властями Ирана лидера иранской повстанческой группировки "Джундуллах" ("Воины Аллаха") Абдулмалека Риги.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Число жертв теракта в городе Захедан на юго-востоке Ирана достигло 27 человек, ранено около 200, сообщает в пятницу иранское агентство ИРНА.

Два мощных взрыва прогремели в четверг вечером в городе Захедан - центре провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана перед одной из городских мечетей. Взрывы осуществили двое террористов-смертников, которые были родственниками повешенного в начале июня властями Ирана лидера иранской повстанческой группировки "Джундуллах" ("Воины Аллаха") Абдулмалека Риги. Группировка уже взяла на себя ответственность за взрывы, назвав их ответом на казнь своего лидера.

Как сообщает дубайский телеканал "Аль-Арабия", теракт был нацелен на находившихся рядом с мечетью военнослужащих Корпуса стражей исламской революции (КСИР) - элитного подразделения вооруженных сил Ирана, которые фигурируют в списках погибших и раненных.

""Джундуллах" заявляет, что взрывы осуществили родственники Абдолмалека Риги - Абдолбасет Риги и Мохаммад Риги... и предупреждает о последующих подобных операциях", - говорится в сообщении "Аль-Арабия".

"Джундуллах", повстанческая организация белуджских суннитов (большинство иранцев - шииты), была создана в 2003 году и действует как в иранском, так и в соседнем пакистанском Белуджистане. Власти Ирана обвиняют "Джундаллах" в массовых убийствах, вооруженных ограблениях, похищениях, взрывах и диверсиях. По утверждениям Тегерана, группировка "Джундуллах" связана со спецслужбами США и Великобритании.

Предыдущим крупным терактом, ответственность за который взяла на себя "Джундуллах", стал взрыв на юго-востоке Ирана в октябре 2009 года, унесший жизни почти 50 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала