Рейтинг@Mail.ru
Обвиненная в США в шпионаже Пелаез намерена вернуться в Перу - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиненная в США в шпионаже Пелаез намерена вернуться в Перу

Читать ria.ru в
Журналистка решила вернуться на родину, несмотря на то, что, по данным перуанской радиостанции RPP, ей были обещаны в России квартира, визы и авиабилеты в Москву для детей, а также пожизненная пенсия в 2 тысячи долларов в месяц.

БУЭНОС-АЙРЕС, 9 июл - РИА Новости, Александр Соловский. Обвиненная в США в шпионаже журналистка Вики Пелаез (Vicky Pelаez) намерена после депортации в Москву вернуться на жительство в Перу, сообщила перуанская радиостанция RPP со ссылкой на ее адвоката Карлоса Морено (Carlos Moreno).

Десять человек, арестованных в США 27 июня и подозреваемых в шпионаже в пользу России, признали в четверг на заседании суда в Нью-Йорке свою вину и в пятницу утром по московскому времени были депортированы в РФ. Российские власти, в свою очередь, обязались освободить четырех осужденных в России и передать их в распоряжение американской стороны.

По словам адвоката Морено, 55-летняя Пелаез проведет в России около недели, после чего вернется в Перу, где родилась и где проживают ее родственники (Пелаез имеет двойное гражданство - США и Перу, что не запрещает местное законодательство). Журналистка решила вернуться на родину, несмотря на то, что, по данным радиостанции, ей были обещаны в России квартира, визы и авиабилеты в Москву для детей, а также пожизненная пенсия в 2 тысячи долларов в месяц.

Пелаез была колумнисткой нью-йоркской испаноязычной газеты Diario/Prensa. По данным перуанских СМИ, она призналась в эпизодах перевоза денег "за шпионскую деятельность" из Перу в США "по настоянию супруга". Ее муж, ранее фигурировавший как Хуан Лазаро из Уругвая, по сведениям местных журналистов, является 66-летним российским гражданином Михаилом Анатольевичем Васенковым, детство которого прошло в Сибири.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала