Рейтинг@Mail.ru
Жизнь объявившего голодовку кубинского оппозиционера в опасности - РИА Новости, 04.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жизнь объявившего голодовку кубинского оппозиционера в опасности

Читать ria.ru в
Власти Кубы в субботу сообщили, что состояние здоровья объявившего голодовку оппозиционера Гильермо Фариньяса (Guillermo Farinas) ухудшилось, и он может умереть из-за образования тромба в шее, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на лечащего врача Армандо Кабаллеро.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Власти Кубы в субботу сообщили, что состояние здоровья объявившего голодовку оппозиционера Гильермо Фариньяса (Guillermo Farinas) ухудшилось, и он может умереть из-за образования тромба в шее, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на лечащего врача Армандо Кабаллеро (Armando Caballero), давшего интервью официальной кубинской газете Granma.

По словам Кабаллеро, несмотря на то, что Фариньяс отказался начать принимать пищу ради спасения своей жизни, врачи не будут кормить его насильно, так как это противоречит медицинской этике.

Кроме того, организм Фариньяса подорван несколькими инфекциями, добавил Кабаллеро.

"На данный момент жизнь пациента в опасности, она полностью зависит от ситуации с тромбом. Я надеюсь, тромб рассосется", - заявил Кабаллеро.

Гильермо Фариньяс объявил голодовку после того, как в феврале на Кубе скончался заключенный Орландо Сапата Тамайо (Orlando Zapata Tamayo), которого организация "Международная Амнистия" объявила "узником совести".

Среди требований, предъявленных Фариньясом властям - освобождение заключенных, страдающих от различных тяжелых заболеваний, которых западные правозащитные организации считают "узниками совести".

Смерть Сапаты и голодовка Фариньяса вызвали резонанс на Западе: ряд стран, в том числе Испания и США, вновь призвали Кубу освободить политических заключенных.

В свою очередь, Гавана заявила, что "не уступит шантажу, что бы ни случилось".

Фариньясу, объявившему голодовку после смерти Сапаты, предлагалась вся необходимая медицинская помощь, утверждает Гавана. При этом его судьба зависела только от него самого, заявляли власти.

Ранее Куба не раз заявляла, что "политические", по мнению западных стран и организаций, заключенные были осуждены за деятельность в пользу иностранных государств и против независимости и конституционного строя Кубы, при этом были соблюдены все процессуальные и судебные нормы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала