Рейтинг@Mail.ru
Пакистан предлагает создать полицию СААРК по образцу Интерпола - РИА Новости, 26.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистан предлагает создать полицию СААРК по образцу Интерпола

Читать ria.ru в
Пакистан предложил создать международную полицейскую структуру для СААРК (Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии) по образцу Интерпола.

НЬЮ-ДЕЛИ, 26 июн - РИА Новости, Евгений Пахомов. Пакистан предложил создать международную полицейскую структуру для СААРК (Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии) по образцу Интерпола, сообщают в субботу пакистанские телеканалы со ссылкой на министра внутренних дел страны Рехмана Малика.

Малик выступил с таким предложением на прошедшей с субботу в Исламабаде конференции глав МВД стран-членов СААРК, в эту организацию входят Афганистан, Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивы, Непал, Пакистан и Шри-Ланка.

"Полиция СААРК должна способствовать обмену информацией в рамках региона", - цитируют пакистанские телеканалы слова Малика, сказанные на конференции.

Участники встречи согласились проанализировать предложение Пакистана о создании совместной правоохранительной структуры в рамках СААРК. Кроме того, на конференции был принят ряд совместных деклараций, в том числе о борьбе с терроризмом, производством и контрабандой наркотиков, торговлей людьми, сообщают СМИ со ссылкой на официальные источники.

В свою очередь, министр внутренних дел Индии Паланиаппан Чидамбарам в своем выступлении призвал к эффективному международному сотрудничеству для противостояния террористической угрозе, которая, по его словам, "остается главной угрозой для всего региона".

"Растущая угроза терроризма стала главным вызовом миру, стабильности и безопасности и негативно сказывается на экономическом развитии Южной Азии", - сказал Чидамбарам.

Участие главы индийского МВД в конференции в Исламабаде стало одним из главных событий встречи. Чидамбарам стал первым индийским министром, который посетил с визитом Пакистан после террористической атаки на индийский город Мумбаи в ноябре 2008 года, он также стал первым главой МВД Индии, который официально посетил Исламабад за последние несколько десятилетий.

Чидамбарам встретился в пятницу со своим пакистанским коллегой Рехманом Маликом. Как сообщают пакистанские СМИ, министры, в том числе, обсудили возможности развития сотрудничества между правоохранительными ведомствами двух стран. Встреча глав МВД состоялась спустя сутки после того, как в Исламабаде прошли переговоры замминистра иностранных дел Индии Нирупамы Рао с ее пакистанским коллегой Салманом Баширом, в ходе которых обсуждалась подготовка к предстоящим в июле переговорам министров иностранных дел Индии и Пакистана

Исламабад и Нью-Дели постепенно возобновляют официальные контакты, замороженные после террористической атаки на индийский мегаполис Мумбаи 26 ноября 2008 года, жертвами которой стали около 170 человек. Тогда группа экстремистов, которые прибыли, по данным следствия, из Пакистана, расстреливала людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после засела в пятизвездочных гостиницах и двое суток оказывала сопротивление полиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала