Рейтинг@Mail.ru
Более половины избирателей Варшавы пришли на выборы президента Польши - РИА Новости, 20.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более половины избирателей Варшавы пришли на выборы президента Польши

Читать ria.ru в
Жители Варшавы более активно по сравнению с другими регионами страны принимают участие в досрочных выборах президента Польши - в столице на 17.00 по местному времени (19.00 мск) проголосовали 50,88% избирателей, внесенных в списки для голосования, сообщили РИА Новости в Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши.

ВАРШАВА, 20 июн - РИА Новости, Леонид Свиридов. Жители Варшавы более активно по сравнению с другими регионами страны принимают участие в досрочных выборах президента Польши - в столице на 17.00 по местному времени (19.00 мск) проголосовали 50,88% избирателей, внесенных в списки для голосования, сообщили РИА Новости в Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши.

По данным ГИК, на 17 часов явка в целом по стране составила 41,57%. Наиболее активными являются жители крупных городов.

Аналитики предсказывают, что к моменту закрытия избирательных участков явка может составить от 60% до 65%.

Существенных нарушений в ходе голосования не зафиксировано.

Фавориты досрочных президентских выборов в Польше - Ярослав Качиньский и Бронислав Коморовский - уже приняли участие в голосовании.

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском трагически погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня.

Избирательные участки будут открыты по всей стране до 20.00 (22.00 мск) по среднеевропейскому времени.

В списки для голосования внесено 30 миллионов 505 тысяч 68 избирателей. Образовано 25 тысяч 774 избирательных участка, в том числе, 263 - за границей и 5 - на морских судах под флагом Польши.

В борьбе за президентское кресло в Польше участвуют 10 кандидатов на пост главы государства.

Согласно данным последнего исследования, проведенного центром MillwardBrown SMG/KRC, за исполняющего обязанности президента Польши, спикера Сейма Коморовского (от либеральной партии "Гражданская платформа") в первом туре готовы отдать свои голоса 44% респодентов, за лидера консервативной партии "Право и справедливость" Качиньского - 29 %.

На третьей позиции - самый молодой кандидат в президенты Польши, 36-летний лидер Союза демократических левых сил (СДЛС) Гжегож Наперальский - 13 %. Остальные кандидаты в президенты Польши могут получить менее 3%.

Первые неофициальные результаты голосования будут известны сразу же после закрытия избирательных участков в 20.00 по местному времени (22.00 мск) и опубликования данных еxit poll.

Как ожидается, ГИК Польши подведет итоги голосования в понедельник, 21 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала