Рейтинг@Mail.ru
Затопление корвета "Чхонан" лишь усилит изоляцию КНДР, считают США - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Затопление корвета "Чхонан" лишь усилит изоляцию КНДР, считают США

© Thomson Reuters 2017Южнокорейский военный корабль Чхонан, затонувший 26 марта 2010 г.
Южнокорейский военный корабль Чхонан, затонувший 26 марта 2010 г.
Читать ria.ru в
Затопление южнокорейского корвета "Чхонан" является очередным примером недопустимого поведения КНДР и лишь увеличит международную изоляцию этой страны, говорится в переданном в РИА Новости заявлении официального представителя Белого дома Роберта Гиббса.

ВАШИНГТОН, 20 мая - РИА Новости, Мария Табак. Затопление южнокорейского корвета "Чхонан" является очередным примером недопустимого поведения КНДР и лишь увеличит международную изоляцию этой страны, говорится в переданном в РИА Новости заявлении официального представителя Белого дома Роберта Гиббса.

"Чхонан" затонул 26 марта в Желтом море. Выводы, сделанные группой международных следователей, говорят о том, что взрыв на южнокорейском корвете был вызван детонацией торпеды. Глава МИД Южной Кореи Ю Мен Хван, отвечая на вопрос журналистов, считает ли он, что затопление корабля было спровоцировано Северной Кореей, ответил: "Это очевидно".

"Доклад, обнародованный сегодня группой международных следователей, представляет из себя объективный научный анализ имеющихся данных. В нем приводятся явные доказательства того, что Северная Корея несет ответственность за это нападение. Этот акт агрессии является очередным примером неприемлемого поведения Северной Кореи и ее пренебрежения по отношению к международному законодательству", - говорится в документе.

Гиббс отметил, что президент США Барак Обама уже имел возможность выразить президенту Республики Корея Ли Мен Баку глубокие соболезнования в связи с гибелью 46 моряков и подтвердить готовность США вместе с этой страной отстаивать закон в расследовании этой трагедии и предотвращать подобные акты насилия в будущем.

"Северная Корея должна понимать, что агрессия по отношению к соседям и пренебрежение в адрес международного сообщества являются проявлениями слабости, а не силы. Подобное недопустимое поведение лишь углубляет изоляцию Северной Кореи. Это укрепляет намерение ее соседей усилить сотрудничество в целях достижения мира и стабильности в регионе и борьбы с провокациями", - отмечается в заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала