Рейтинг@Mail.ru
Иранский суд заочно арестовал сына экс-президента Рафсанджани - СМИ - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранский суд заочно арестовал сына экс-президента Рафсанджани - СМИ

Читать ria.ru в
Глава судебной власти Ирана аятолла Садек Лариджани на совместном заседании с членами комиссии по правовым и судебным вопросам иранского парламента принял решение о выдаче ордера на арест находящегося за пределами страны Мехди Хашеми-Рафсанджани, сына влиятельного государственного деятеля Исламской Республики, бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми-Рафсанджани, сообщает в пятницу иранское информагентство ФАРС.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Глава судебной власти Ирана аятолла Садек Лариджани на совместном заседании с членами комиссии по правовым и судебным вопросам иранского парламента принял решение о выдаче ордера на арест находящегося за пределами страны Мехди Хашеми-Рафсанджани, сына влиятельного государственного деятеля Исламской Республики, бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми-Рафсанджани, сообщает в пятницу иранское информагентство ФАРС.

Али Акбара Хашеми-Рафсанджани с 1989 по 1997 год был президентом Ирана. В 2005 году он вновь баллотировался в президенты, однако проиграл своему оппоненту - действующему президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду. Сегодня Рафсанджани возглавляет Совет по целесообразности принимаемых решений Ирана - государственный орган, дающий рекомендации нынешнему правительству Ирана. При этом он остается очень популярным в Иране политиком.

Мехди Хашеми-Рафсанджани обвиняется в связях со спецслужбами Великобритании, а также в причастности к вспыхнувшим после президентских выборов в июне 2009 года беспорядкам, которые охватили всю столицу Ирана, пишет ФАРС. Мехди в отличие от отца, не является известным в Иране политиком, однако он занимал руководящие должности в одном из ведущих в Иране ведомств - министерстве нефти, а также в подконтрольной министерству организации по оптимизации распределения топлива.

Как сообщает ФАРС, на совместном заседании представителей законодательной и судебной властей было принято решение арестовать Мехди Хашеми-Рафсанджани по его возвращении в Иран. Также затрагивался вопрос о законных способах его возвращения в страну. В настоящее время Мехди находится в Лондоне, куда он направился в августе 2009 года.

Ранее агентство ФАРС сообщало, что иранские правоохранительные органы задержали в международном аэропорту Тегерана "Имам Хомейни" внука Али Акбара Хашеми-Рафсанджани - Хасана Лахути, который затем был отпущен под залог.

Лахути, предположительно, также обвинялся в связях со спецслужбами Великобритании и в причастности к беспорядкам в столице в июне 2009 года. Он покинул Тегеран через десять дней после окончания выборов в Иране и отправился в Лондон, где находился до марта 2010 года.

Внутриполитическая обстановка в Иране обострилась после прошедших в стране 12 июня 2009 года президентских выборов. По их итогам действующий президент Махмуд Ахмадинежад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, а его основной соперник - лидер иранской оппозиции Мирхосейн Мусави - более 30%. Однако оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования и потребовала их отмены. В результате Тегеран захлестнули массовые беспорядки, в которых погибли 27 человек. Около 4 тысяч человек были задержаны и арестованы, многие до сих пор находятся за решеткой.

Как сообщают иранские оппозиционные сайты, в последнее время были задержаны еще несколько человек, критикующих правительство Ирана.

В марте бывший вице-президент Ирана Хосейн Мараши был арестован по обвинению в распространении антиправительственной пропаганды и приговорен к году лишения свободы и пожизненному запрету участие в политической, культурной и общественной деятельности Ирана. Мараши по решению суда был направлен для отбывания наказания в тюрьму "Эвин". Однако иранские власти выпустили Мараши, как и других задержанных по обвинению в участии в беспорядках, на время празднования иранского нового года (Навруза), которое продлилось до 3 апреля, - затем осужденные вернулись в камеры.

Мараши, начиная с образования Исламской Республики и вплоть до прихода к власти президента Махмуда Ахмадинежада в 2005 году, занимал государственные посты. Он два срока подряд был депутатом иранского парламента пятого и шестого созывов.

После 2005 года Мараши стал официальным представителем либеральной партии "Каргозаран" и выступал с резкой критикой в адрес действующего правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала