Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея заявила, что причиной затопления "Чеонан" стал взрыв - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Корея заявила, что причиной затопления "Чеонан" стал взрыв

© Thomson Reuters 2017Южнокорейский военный корабль Чеонан, затонувший 26 марта 2010 г.
Южнокорейский военный корабль Чеонан, затонувший 26 марта 2010 г.
Читать ria.ru в
"Вероятность внешнего воздействия при затоплении намного выше, чем вероятность взрыва внутри самого корабля", - заявил в пятницу на пресс-конференции руководитель государственной следственной комиссии по расследованию обстоятельств затопления судна Юн Дук Йон.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Взрыв наружного действия стал причиной затопления военного корабля "Чеонан" ВМС Южной Кореи в конце прошлого месяца в районе морской границы между двумя Кореями, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителей следствия.

"Вероятность внешнего воздействия при затоплении намного выше, чем вероятность взрыва внутри самого корабля", - заявил в пятницу на пресс-конференции руководитель государственной следственной комиссии по расследованию обстоятельств затопления судна Юн Дук Йон (Yoon Duk-Yong).

По его словам, это заключение строится на предварительных данных анализа частей кормы военного судна, поднятой накануне со дна моря.

Южнокорейский военный корабль "Чеонан" затонул в пятницу, 26 марта, между 21.00 и 22.00 по местному времени (15.00 и 16.00 мск) в районе контролируемого Сеулом острова Пэннёндо (Baengnyeong). Причины крушения судна не назывались, однако западные СМИ сообщили со ссылкой на источники, что на борту корабля произошел взрыв, и в днище образовалась пробоина.

В результате поисково-спасательной операции были спасены, по меньшей мере, 58 моряков судна, более 40 погибли.

Ранее высказывались предположения, что корабль подвергся торпедной атаке, однако официальные представители Сеула эту информацию не подтверждают.

Морская граница между Северной и Южной Кореей в Желтом море была в одностороннем порядке проведена американскими генералами после Корейской войны 1950-1953 годов и не признается Пхеньяном. В этой связи в прошлом там неоднократно возникали вооруженные инциденты.

В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала