Рейтинг@Mail.ru
Президент Польши Качиньский был ярким, но противоречивым политиком - РИА Новости, 10.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Польши Качиньский был ярким, но противоречивым политиком

© REUTERS / Ints KalninsПрезидент Польши Лех Качиньский
Президент Польши Лех Качиньский
Читать ria.ru в
Ярким и противоречивым политиком был президент Польши Лех Качиньский, который погиб в субботу в авиакатастрофе под Смоленском. Шокирующая трагедия произошла по пути на мемориальные мероприятия в Катыни, куда высшее руководство Польши летело, чтобы почтить память своих соотечественников.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Ярким и противоречивым политиком был президент Польши Лех Качиньский, который погиб в субботу в авиакатастрофе под Смоленском. Шокирующая трагедия произошла по пути на мемориальные мероприятия в Катыни, куда высшее руководство Польши летело, чтобы почтить память своих соотечественников.

В Польше остался брат-близнец Леха Качиньского, бывший премьер-министр Ярослав, с которым он еще в школе снялся в популярном детском фильме "О тех двоих, которые украли луну" (1962 год).

Но связывать судьбу с кино братья не стали. Изучив трудовое право, Лех Качиньский в 1970-е годы начал свою политическую карьеру в антикоммунистической оппозиции, затем он стал видным деятелем польского забастовочного движения "Солидарность" в Гданьске.

Заплатить за эту деятельность Леху Качиньскому пришлось в 1981 году, когда он был объявлен врагом социализма и отправлен в тюрьму.

После освобождения Лех Качиньский вернулся в профсоюзное движение, поддерживая связи с "Солидарностью". После ее легализации он стал соратником лидера движения Леха Валенсы, с которым рассорился, уже став президентом в 2005 году.

После победы на президентских выборах Лех Качиньский заявил о стремлении развивать отношения с Россией, хотя еще будучи мэром Варшавы отличился тем, что одну из площадей города назвал именем Джохара Дудаева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала