Рейтинг@Mail.ru
Патрушев: сомнения относительно ядерной программы Ирана обоснованны - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патрушев: сомнения относительно ядерной программы Ирана обоснованны

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкПресс-конференция секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева
Пресс-конференция секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает обоснованными сомнения мирового сообщества в мирном характере ядерных исследований Ирана и призывает Тегеран к открытому сотрудничеству с МАГАТЭ.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает обоснованными сомнения мирового сообщества в мирном характере ядерных исследований Ирана и призывает Тегеран к открытому сотрудничеству с МАГАТЭ.

"Иран утверждает, что он не стремится к тому, чтобы иметь ядерное оружие, он развивает мирный атом. Но те действия, которые он совершает, в том числе, когда он приступил к обогащению низкообогащенного урана до 20%, они вызывают сомнения у других стран и сомнения эти достаточно обоснованны", - сказал Патрушев на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.

"Нужно открытое сотрудничество с МАГАТЭ - не по фактам, когда что-то произошло, а открытое сотрудничество с МАГАТЭ", - заявил секретарь Совбеза.

Патрушев подчеркнул, что Россия выступает за урегулирование иранской проблемы политико-дипломатическими методами.

"Но, к сожалению, не получается у мирового сообщества и у нас тоже - мы участвуем в этом процессе. Мы должны фиксировать, наоборот, обстановка вокруг Ирана накаляется", - сказал он.

По его словам, Иран имеет право заниматься мирными ядерными исследованиями и против этого права никто не возражает.

"В то же время, Россия, как и другие страны, заинтересована, чтобы Иран не обладал ядерным оружием. Если теоретически допустить, что Иран будет обладать ядерным оружием, почему другие страны не будут, почему им нельзя? И тогда процесс расширения (ядерного клуба) приобретет новые силы, и безопасность в мире потенциально очень серьезно снизится", - отметил он.

"Мы против того, чтобы Иран обладал ядерным оружием", - подчеркнул секретарь Совбеза.

В понедельник Иран формально уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о намерении начать 9 февраля работы по обогащению урана до 20% для тегеранского (исследовательского) реактора. Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи во вторник подтвердил, что работы по обогащению урана до уровня 20% начались.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала