Рейтинг@Mail.ru
EdF хочет поставлять "Газпрому" электричество в обмен на газ - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

EdF хочет поставлять "Газпрому" электричество в обмен на газ

Читать ria.ru в
Французская энергетическая компания EdF намерена поставлять "Газпрому" электричество, произведенное французскими АЭС, в обмен на газ, который она будет получать по "Южному потоку", заявил РИА Новости замглавы EdF по газовым вопросам Брюно Лескер.

ПАРИЖ, 2 дек - РИА Новости, Владимир Добровольский. Французская энергетическая компания EdF намерена поставлять "Газпрому" электричество, произведенное французскими АЭС, в обмен на газ, который она будет получать по "Южному потоку", заявил РИА Новости замглавы EdF по газовым вопросам Брюно Лескер.

EdF получит 10% акций в морской части проекта "Южный поток" - Миллер >>

В пятницу в рамках визита во Францию премьер-министра РФ Владимира Путина "Газпром" и EdF подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возможность вхождения EdF в проект строительства морского участка газопровода "Южный поток".

"В ответ на поставки значительных объемов газа в долгосрочной перспективе после ввода в строй проекта "Южный поток" мы договорились обсудить поставки "Газпрому" аналогичных объемов электричества, выработанного нашими АЭС, все это на очень долгие сроки", - сказал Лескер.

Как ранее сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин, соглашение "Газпрома" и EdF предусматривает ежегодные поставки французской компании до 6 миллиардов кубометров газа в год.

Сейчас французские АЭС испытывают определенные трудности. В начале ноября 18 из 58 реакторов на 19 французских АЭС не работали по техническим причинам или в ожидании топлива, сократив производство на 8,9% по сравнению с прошлым годом. Однако, по словам Лескера, на договоренностях с "Газпромом" это никак не скажется.

"Сегодня в работе парка АЭС есть некоторый простой, но это действительно на короткий срок. Мы говорим о 2015-2035 годах, поскольку вопросы о поставках газа EdF и в Европу стоят ближе к этому времени. Именно к этому времени мы рассчитываем заключить с "Газпромом" контракт об обмене газа на электричество, произведенное АЭС", - заявил собеседник агентства.

Полностью интервью с заместителем генерального директора EDF по газовым вопросам Брюно Лескером читайте на сайте "РИА Новости" в разделе "Интервью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала