Рейтинг@Mail.ru
Медведев отмечает важность перехода к многополярному миру - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев отмечает важность перехода к многополярному миру

© РИА Новости / Владимир Родионов  | Перейти в медиабанкПрезидент России Д.Медведев на праздновании 20-летия падения Берлинской стены
Президент России Д.Медведев на праздновании 20-летия падения Берлинской стены
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев выразил надежду на конец конфронтации, которая существовала, когда Берлин разделяла Стена, и отметил важность перехода к многополярному миру.

БЕРЛИН, 9 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев выразил надежду на конец конфронтации, которая существовала, когда Берлин разделяла Стена, и отметил важность перехода к многополярному миру.

Глава российского государства принимает участие в торжествах, посвященные 20-летию падения Берлинской стены, которые проходят в понедельник в Берлине.

Двадцатилетие падения Берлинской стены >>

"Здесь, в Берлине, все мы надеемся на то, что период конфронтации ушел в прошлое. Переход к новому, многополярному миру сегодня является очень важным для большинства стран", - сказал российский президент, выступая на торжествах.

По его словам, объединительная повестка дня по-прежнему актуальна сейчас, так как мир столкнулся с новыми, глобальными угрозами, которым противостоять можно только сообща, навсегда отказавшись от политики разделительных линий.

Российский президент отметил, что 20 лет назад Берлин стал символом единения народов и стран.

Берлинская стена 20 лет назад >>

"Нашим народам хватило мужества перешагнуть через воспоминания прошлого, достичь исторического примирения после Второй мировой войны, хватило разума, чтобы сохранить все достижения в современной Европе", - сказал Медведев.

"Мир продолжает отвечать на самые современные угрозы: экономические и региональные. мы все совместно боремся с терроризмом, с преступностью, и я надеюсь, что мы все отказались от разделительных барьеров, которые разъединяли нас ранее. Сегодня мы бы хотели трудиться над этой повесткой дня с вами, думать о наших детях, о нашем будущем, о нашей общей Европе. Это очень важно и для российских граждан", - заявил президент РФ.

Он также отметил, что прошедшие со времени падения стены 20 лет стали для России и Германии периодом становления новых, партнерских и очень уважительных отношений.

Президент РФ завершил свое выступление на немецком языке, пожелав берлинцам успехов, благополучия и процветания.

После Второй мировой войны страны-победительницы разделили Германию и ее столицу на четыре оккупационные зоны. Городом управляла четырехсторонняя союзная комендатура, состоящая из представителей СССР, США, Франции и Великобритании.

Великобритания и США 2 декабря 1946 года подписали соглашение об объединении их оккупационных зон и создании так называемой Бизонии. Затем к объединению присоединилась также французская зона оккупации. 24 мая 1949 года вступила в силу конституция нового государства - Федеративной Республики Германия.

С советской стороны последовала ответная реакция - 7 октября 1949 года была создана Германская Демократическая Республика и принята ее конституция.

История строительства и падения Берлинской стены >>

На протяжении более чем десяти лет после этого граница между западной и восточной частью Берлина была открыта. Линия протяженностью около 45 километров разделяла город на две части прямо по зданиям, но берлинский кризис 1961 года - один из самых напряженных моментов в истории "холодной войны" - для Германии вылился в сооружение знаменитой Стены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала