Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла просит Обаму освободить военные базы в Колумбии во имя мира - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла просит Обаму освободить военные базы в Колумбии во имя мира

© REUTERS / Kevin Lamarque/FilesЛауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год стал Барак Обама
Лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год стал Барак Обама
Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро охарактеризовал присуждение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме как "неожиданное" и призвал его доказать мирные намерения, отказавшись от использования военных баз в Колумбии.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро (Nicolas Maduro) охарактеризовал присуждение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме как "неожиданное" и призвал его доказать мирные намерения, отказавшись от использования военных баз в Колумбии, сообщает в пятницу газета Universal.

"Мы полагаем, что эта премия в большей степени обязательство по сохранению мира, нежели награда за достижения в борьбе за мир", - заявил Мадуро, подчеркнув, что в Южной Америке существует "огромное беспокойство" в связи с ростом числа американских военнослужащих в Колумбии.

Глава венесуэльского МИД вспомнил ранее прозвучавшие слова президента страны Уго Чавеса о том, что с правительством Обамы "многие связывают ожидания и надежды, однако его деятельность очень противоречива" и обратился к лидеру США с просьбой "отказаться от ранее заявленных намерений по использованию военных баз в Колумбии и проводить по-настоящему мирную политику в различных регионах".

Двусторонний договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности между США и Колумбией, разработка которого завершилась в августе, предусматривает, что Штаты получат право использовать семь военных баз на колумбийской территории для борьбы с международным терроризмом и наркоторговлей. Эта инициатива встретила жесткую критику со стороны Венесуэлы.

Во время состоявшегося в сентябре визита Уго Чавеса в Москву была достигнута договоренность о выделении Венесуэле кредита в 2,2 миллиарда долларов на покупку российской военной техники. Этот шаг лидер латиноамериканского государства объяснил увеличением числа американских военных в соседней Колумбии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала