Рейтинг@Mail.ru
Не менее 17 человек погибли в перестрелке в пиратском порту в Сомали - РИА Новости, 08.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не менее 17 человек погибли в перестрелке в пиратском порту в Сомали

Читать ria.ru в
По словам местного жителя, перестрелка началась ночью и к утру ожесточилась до такой степени, что большинству жителей пришлось покинуть город.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Перестрелка между двумя враждующими между собой кланами унесла жизни по меньшей мере 17 человек, 30 получили ранения в базовом порту сомалийских пиратов - Харадере, сообщает в субботу со ссылкой на показания очевидцев агентство Рейтер.

По словам местного жителя, перестрелка началась ночью и к утру ожесточилась до такой степени, что большинству жителей пришлось покинуть город.

Причиной столкновения стала борьба за территорию и изнасилование девушки.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, однако последнее контролирует лишь столицу Могадишо и территорию в центральной части страны.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо. Так, в районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой", на северо-западе с мая 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала