Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН призвал к проведению честных и свободных выборов в Афганистане - РИА Новости, 16.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН призвал к проведению честных и свободных выборов в Афганистане

© Андрей ГрешновКандидаты в президенты Афганистана
Кандидаты в президенты Афганистана
Читать ria.ru в
"Совет безопасности... призывает народ Афганистана провести голосование в этот исторический момент, дающий возможность голосу каждого афганца быть услышанным", - говорится в заявлении председателя Совета безопасности ООН.

ООН, 16 июл - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН призвал к проведению свободных и справедливых выборов в Афганистане в условиях безопасности для избирателей и кандидатов, говорится в заявлении председателя Совбеза, принятом единодушно на заседании в среду.

Голосование по выборам президента Афганистана и депутатов местных советов назначено на 20 августа.

В заявлении, с которым от имени всех членов Совбеза выступил председатель СБ в июле - постпред Уганды при ООН Рухакана Руганда, подтверждается главная ответственность правительства Афганистана и Независимой избирательной комиссии за создание необходимых условий для выборов при активной поддержке международного сообщества.

"Совет безопасности... призывает народ Афганистана провести голосование в этот исторический момент, дающий возможность голосу каждого афганца быть услышанным", - говорится в документе.

Совбез также призвал афганские власти обеспечить, чтобы "волеизъявление было свободным, справедливым, прозрачным, внушающим доверие, безопасным и максимально представительным".

Признавая основную ответственность правительства Афганистана за обеспечение безопасности на выборах, Совбез вместе с тем указал на важность дополнительных усилий и со стороны Международных сил содействия безопасности - коалиционного воинского контингента во главе с США.

В преддверии выборов вопросы безопасности остаются главной проблемой для Афганистана, где по-прежнему растет число жертв среди мирных граждан, в том числе и в результате действий международной коалиции. С января по май 2009 года Миссия ООН по оказанию содействия в Афганистане (МООНСА) зарегистрировала гибель 800 гражданских лиц, что на четверть больше, чем в том же периоде 2008 года.

По данным МООНСА, в 55% случаев смерть мирных граждан наступила в результате действий антиправительственных сил, а в 33% - международных войск во главе с США и афганских правительственных сил; остальные 12% не могут быть отнесены на счет какой бы то ни было стороны в конфликте.

СБ ООН в своем заявлении также приветствовал намерение международных партнеров, в том числе Европейского союза и ОБСЕ, направить в Афганистан миссии по наблюдению за выборами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала