Рейтинг@Mail.ru
Афганский полевой командир "купил" захваченного пьяным военного США - РИА Новости, 03.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганский полевой командир "купил" захваченного пьяным военного США

Читать ria.ru в
Боевики, захватившие пьяного американского военнослужащего на востоке Афганистана, продали его влиятельному полевому командиру Сираджуддину Хаккани, передает в пятницу телеканал CNN.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Боевики, захватившие пьяного американского военнослужащего на востоке Афганистана, продали его влиятельному полевому командиру Сираджуддину Хаккани (Sirajuddin Haqqani), передает в пятницу телеканал CNN.

Накануне американское военное командование сообщило, что военнослужащий США пропал 30 июня из своего подразделения и предположительно захвачен боевиками. По словам военных, это первый подобный случай за восемь лет афганской кампании.

Мавлави Сангин (Mawlawi Sangin), руководивший захватом, заявил журналистам, что попавший в устроенную им засаду военнослужащий был пьян. Вместе с американцем были также захвачены сопровождавшие его три афганских солдата.

Как сообщает CNN со ссылкой на источник в министерстве обороны, пленники были быстро "проданы" вооруженному формированию Сираджуддина Хаккани, контролирующего пограничные районы в провинции Пактика.

В настоящий момент подразделения американской, афганской и пакистанской армий проводят операцию по блокированию района, где предположительно находятся захваченные военнослужащие. Идут переговоры и консультации со старейшинами местных племен и кланов.

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

По данным западных СМИ, с момента начала операции в Афганистане общие потери вооруженных сил США составили 717 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала