Рейтинг@Mail.ru
БЮТ не будет голосовать за повышение минимальной зарплаты - РИА Новости, 01.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БЮТ не будет голосовать за повышение минимальной зарплаты

© Иллюстрация РИА НовостиВерховная рада Украины
Верховная рада Украины
Читать ria.ru в
Блок Юлии Тимошенко признает право оппозиции поставить в парламенте вопрос о повышении зарплат и пенсий, однако голосовать за принятие такого решения не будет, сообщил вице-спикер Верховной Рады, депутат от БЮТ Николай Томенко.

КИЕВ, 1 июл - РИА Новости, Андрей Лубенский. Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) признает право оппозиции поставить в парламенте вопрос о повышении зарплат и пенсий, однако голосовать за принятие такого решения не будет, сообщил вице-спикер Верховной Рады, депутат от БЮТ Николай Томенко.

Во вторник лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович заявил, что внеочередное заседание Верховной Рады, которое БЮТ инициирует на среду для того, чтобы провести кадровые ротации в правительстве, не состоится, если премьер-министр Юлия Тимошенко не согласится с требованием Партии регионов уже с 1 июля поднять зарплаты и пенсии для самых бедных граждан страны. По словам Януковича, без этого "никаких других решений парламент принимать не будет".

"Это право оппозиции поставить вопрос о том, что когда в Украине кризис, надо найти, например, какие-то миллиарды денег и дать людям... Честно говоря, это несерьезно, но в этом специфика оппозиционной деятельности, чтобы она (оппозиция) об этом говорила. Поэтому мы не возражаем, чтобы такой вопрос рассматривался. Понятное дело, что мы не будем голосовать за это", - сказал Томенко в прямом эфире украинского "5 канала" во вторник.

"Я бы советовал Партии регионов сначала проэкспериментировать на собственниках своих предприятий... Например, вот если бы они на своих предприятиях прекратили сокращать людей и подняли бы им заработную плату, и так три месяца поработали. Если бы так было хорошо, мы бы тогда перевели это в бюджетную сферу...", - отметил вице-спикер.

По его словам, в БЮТ понимают, что их политические оппоненты в канун выборов "хотят показать, что они любят украинский народ" и против этого не возражают. Но если вопрос о повышении зарплат и пенсий будет поставлен и не получит при голосовании большинства голосов, парламенту следует продолжить работу.

25 июня парламент Украины принял в первом чтении проект изменений в госбюджет относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Согласно этому проекту, который пока не принят в целом как закон, с первого июля прожиточный минимум в стране может вырасти с 88 долларов до 113 долларов, а с первого октября - до 118 долларов. Минимальная зарплата, согласно проекту изменений в бюджет, может вырасти с 82 долларов до 108 долларов (с 1 июля), с 1 октября - до 113 долларов, с 1 декабря - до 118 долларов в месяц.

За проект изменений в бюджет в первом чтении проголосовали 172 депутата Партии регионов, 27 депутатов от Компартии и 25 пропрезидентской "Нашей Украины - Народной самообороны" и 19 депутатов от Блока Литвина. Депутаты от БЮТ не голосовали и не поддерживают рассмотрение этого законопроекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала