Рейтинг@Mail.ru
Китай отмечает годовщину мощнейшего землетрясения в Сычуани - РИА Новости, 12.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай отмечает годовщину мощнейшего землетрясения в Сычуани

© РИА Новости / Константин ЩепинГодовщина разрушительного землетрясения в провинции Сычуань
Годовщина разрушительного землетрясения в провинции Сычуань
Читать ria.ru в
По официальной статистике, в результате удара подземной стихии в мае прошлого года погибли или пропали без вести 87 тысяч 150 человек, 374 тысячи получили ранения, миллионы остались без крыши над головой. Экономический ущерб превысил триллион юаней (около 150 миллиардов долларов).

ДУЦЗЯНЪЯНЬ (Провинция Сычуань, КНР), 12 мая - РИА Новости, Константин Щепин. Китай во вторник встречает печальную дату - годовщину унесшего десятки тысяч жизней землетрясения в провинции Сычуань, сообщает корреспондент РИА Новости.

По официальной статистике, в результате удара подземной стихии в мае прошлого года погибли или пропали без вести 87 тысяч 150 человек, 374 тысячи получили ранения, миллионы остались без крыши над головой. Экономический ущерб превысил триллион юаней (около 150 миллиардов долларов).

Эпицентр подземных толчков магнитудой 8,0 находился в уезде Вэньчуань. Там спровоцированные колебанием почвы оползни схоронили под собой целые деревни. В городах стихия стерла с лица земли целые жилые кварталы, школы и госпитали.

Удар подземной стихии произошел 12 мая 2008 года в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Год спустя в этот момент весь Китай погрузится в молчание, чтобы почтить память погибших.

Отдать дань уважения жертвам землетрясения в Сычуань прибыл председатель КНР Ху Цзиньтао. Он примет участие в траурных мероприятиях в городе Дуцзянъянь, который серьезно пострадал от подземных толчков.

Накануне печальной даты глава китайского государства встретился в городе Чэнду с послами государств, оказавших помощь КНР в спасательных работах после землетрясения. Ху Цзиньтао напомнил, что, благодаря зарубежной помощи в регионе бедствия, удалось оказать медицинскую помощь 10 тысячам раненых, найти 50 погибших и одного выжившего.

Спасенная из-под обломков

Среди прибывших на место катастрофы зарубежных команд спасателей была и группа МЧС РФ. Отряд "Центроспаса" стал единственной зарубежной командой в Сычуане, которой удалось спасти из-под обломков рухнувших зданий живого человека. Это 62-летняя Сюй Жунсин. После землетрясения она пробыла под обломками полуразвалившегося здания в городе Дуцзянъянь 127 часов без пищи и воды - до тех пор, пока ее не нашла российская команда.

В апреле Сюй Жунсин написала в РИА Новости письмо с просьбой найти ее спасителей. В своем послании пожилая китаянка говорит: "После разрушительного землетрясения вы, не жалея сил и не боясь трудностей, бросились на помощь в провинцию Сычуань. В Дуцзянъяне, рискуя собственной жизнью, вы спасли незнакомого человека из здания, готового обрушиться в любой момент. В тот день вы подарили мне жизнь. Я очень хочу вас найти и отблагодарить".

Сюй Жунсин пишет ребятам из "Центроспаса": "Я уже здорова. Однако у моей семьи не осталось ни дома, ни вещей. Но ничего - это мы переживем, так что не беспокойтесь за меня". Она приглашает спасателей приезжать в гости, чтобы полюбоваться на красивые виды восстанавливаемого после землетрясения города и его живописных предгорных окрестностей.

Спустя год после землетрясения, Сюй чувствует себя нормально. "Поясница только постоянно болит - попробуй пролежать обездвиженным столько времени - еще не такое случится!" - смеется она.

Временное жилище Сюй стоит в 500 метрах от ее полуразрушенного дома, который высится мертвыми глазницами окон как страшный памятник той катастрофы. "Побыстрей бы его снесли", - говорят родственники, а сама Сюй даже и подходить к нему до сих пор не может.

Новый дом спасенной россиянами китаянки представляет собой сваренную из металлических панелей лачугу площадью около 15 квадратных метров: кухня, туалет и стиральня - во дворе. Зимой холодно, летом - жарко.

"Однако по сравнению с тем, что было сразу после землетрясения - это уже здорово", - говорит муж спасенной китаянки. "Более того, нам обещали, что до конца 2010 года переселят в нормальную квартиру за государственный счет", - отметил собеседник агентства.

"Еще одно преимущество наших нынешних хат в том, что при новом ударе подземной стихии они точно не развалятся", - подчеркивает их племянница.

"По-настоящему, нас до сих пор "трясет" - идут последовательные толчки раз в несколько дней. Силой до трех баллов. Но мы уже привыкли - и их просто не замечаем", - сказала Сюй Жунсин.

Спасенная россиянами китаянка сегодня заботится уже о другом: ростит двухгодовалого внука, стряпает в самодельной кухне, ворчит на погоду и просто радуется жизни.

Гуманитарные аспекты и опыт "детской дипломатии"

В пострадавшем регионе работала не только российская поисково-спасательная команда, но и врачи. Мобильный госпиталь МЧС доставил в КНР 7 тонн медикаментов и оказал помощь 1437 пострадавшим, 143 из которых - дети.

Кроме того, РФ предоставила Китаю гуманитарную помощь на 14 миллионов долларов. В Китай было выполнено 22 российских спецрейса. Для временного размещения и обеспечения жизнедеятельности оставшихся без крова людей были поставлены палатки, электростанции, полевые кухни, одеяла, продовольствие.

Помогает Россия восстанавливать Сычуань и сейчас: речь идет о поездках в российские дома отдыха на реабилитацию сычуаньских детей, сообщил во вторник российским СМИ посол РФ в КНР Сергей Разов.

Высокопоставленный дипломат сообщил, что, "учитывая реальную пользу для физического и психологического оздоровления китайских ребят, в июле-августе этого года Россия примет 550 детей из провинции Сычуань". Они проведут отдых во Всероссийском детском центре "Океан" в Приморском крае.

Это будет уже вторая поездка сычуаньских детей в Россию. В июле-августе прошлого года РФ приняла на отдых и восстановительную реабилитацию 1000 детей из пострадавших от землетрясения районов.

"Такой массовый заезд маленьких китайских граждан в Россию стал первым в истории наших двусторонних отношений", - отмечает российский посол.

"Помимо собственно гуманитарных аспектов, данная акция, без преувеличения, стала уникальным для российско-китайских отношений опытом "детской дипломатии", - отмечает дипломат.

"Это особенно ценно, поскольку именно дети уже в недалеком будущем примут от нас эстафету российско-китайской дружбы", - уверен Разов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала