Рейтинг@Mail.ru
Президент США намерен посетить Колумбию - РИА Новости, 19.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент США намерен посетить Колумбию

Читать ria.ru в
"Президент Обама сказал мне, что в ходе будущей поездки в Латинскую Америку обязательно посетит Колумбию", - заявил президент Колумбии Альваро Урибе журналистам в ходе проходящего в Тринидад и Тобаго 5-го саммита Америк.

БУЭНОС-АЙРЕС, 19 апр - РИА Новости, Александр Соловский. Президент США Барак Обама намерен посетить Колумбию во время ближайшей поездки по Латинской Америке, сообщило колумбийское радио Caracol со ссылкой на президента страны Альваро Урибе.

"Президент Обама сказал мне, что в ходе будущей поездки в Латинскую Америку обязательно посетит Колумбию", - заявил Урибе журналистам в ходе проходящего в Тринидад и Тобаго 5-го саммита Америк.

По его словам, в субботу во время обеда между заседаниями ему довелось сидеть рядом с Обамой, с которым они могли обменяться мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся как континента в целом, так и двусторонних отношений.

"Президент США продемонстрировал высокую степень восприимчивости по всем темам. Я сказал ему, что ключевое слово сейчас для нас в Колумбии - доверие, которое базируется на демократически ценностях, ответственных инвестициях и сплоченности всех социальных слоев населения", - добавил Урибе.

Он также сообщил американскому коллеге, что в стране сократилось число убийств, а преступники не уходят от правосудия. Для большей наглядности своей политической программы глава Колумбии предоставил Обаме листок с тезисами и диаграммой. После короткого ознакомления президент США вернул его с надписью по-английски: "Президенту Урибе с восхищением. Барак Обама".

Альваро Урибе в присутствии журналистов велел сотрудникам сохранить листок с посвящением. "Я его поставлю в рамку", - сказал он.

Президент Колумбии являлся одним из наиболее приближенных "друзей и союзников" Дж.Буша-младшего. Он поддержал его в компании против Ирака, направив в страну солдат. В свою очередь США выделили в рамках "Плана Колумбия" пять миллиардов долларов в качестве помощи для искоренения нелегальных плантаций коки и борьбы с террористами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала