Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН обеспокоен обстрелом комплекса ООН и госпиталей в Газе - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН обеспокоен обстрелом комплекса ООН и госпиталей в Газе

Читать ria.ru в
В результате обстрела израильскими войсками комплекса Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работа (БАПОР)ранены трое сотрудников ООН, в самом здании возник пожар.

ООН, 15 янв - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет Безопасности (СБ) ООН выразил серьезную обеспокоенность в связи с обстрелом израильской армией комплекса ООН в Газе, а также обстрелами госпиталей, в т.ч. Красного Креста, и здания, в котором располагаются представительства палестинских и зарубежных СМИ. Об этом заявил журналистам председатель Совбеза, постпред Франции при ООН Жан-Морис Рипер.

В результате обстрела израильскими войсками комплекса Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работа (БАПОР) ранены трое сотрудников ООН, в самом здании возник пожар. Два журналиста телекомпании "Аль-Арабия" пострадали в результате обстрела здания, в котором расположены представительства нескольких СМИ, в том числе и российского арабоязычного телеканала "Руссия аль-Яум". Также в четверг были обстреляны госпиталь Международного комитета Красного Креста и палестинская больница.

Рипер зачитал текст заявления председателя СБ для прессы, который был согласован на экстренных консультациях, созванных в связи с ситуацией в секторе Газа по требованию группы арабских стран.

В заявлении содержится призыв к скорейшему исполнению сторонами конфликта резолюции СБ ООН 1860, принятой в прошлый четверг с требованием о немедленном прекращении огня.

"Члены Совета безопасности выразили общее мнение о серьезной обеспокоенности, которую мы испытываем в связи с ситуацией в регионе, особенно в связи с военными действиями, которые были проведены этим утром против госпиталей, здания, где размещены журналисты, и штаб-квартиры БАПОР. Мы призываем все стороны уважать международное гуманиатрное право и особенно в то, что касается защиты гражданского населения", - сказал председатель Совбеза.

Он также сообщил, что члены СБ подтвердили необходимость скорейшего выполнения резолюции 1860, требующей немедленного прекращения огня, а также выразили поддержку усилиям президента Египта Хосни Мубарака и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по примирению сторон, находящегося сейчас на Ближнем Востоке.

Ранее в четверг в ходе встречи с Пан Ги Муном премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт принес извинения за обстрел представительства ООН в Газе, сообщила пресс-секретарь генсека Мишель Монтас. Генсек ООН в свою очередь выразил протест израильскому руководству в связи с инцидентом и заявил о необходимости проведения детального расследования.

Постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур приветствовал заявление председателя Совбеза, назвав решение СБ "шагом в верном направлении". Мансур также заявил, что "эти преступления (обстрелы здания ООН, госпиталей и здания для СМИ) должны быть тщательно расследованы"

По последним данным, которые привел в четверг заместитель генсека ООН по гуманиатрным вопросам Джон Холмс, за все время израильской военной операции "Литой свинец" в секторе Газа погибли 1086 палестинцев, из них - 346 детей. Холмс отметил, что число жертв среди палестинцев пропорционально гибели 33 тысяч жителей Нью-Йорка или 1,2 млн. граждан Соединенных Штатов, если сравнить населения Палестинской автономии и США.

В четверг в штаб-квартире ООН началось экстренное заседание Генеральной ассамблеи, созванное по просьбе делегаций целого ряда стран. Предполагается, что оно продлится в течение двух дней и по итогам возможно принятие резолюции Генассамблеи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала