Рейтинг@Mail.ru
Венесуэльцы выступают против пожизненного переизбрания Чавеса - опрос - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэльцы выступают против пожизненного переизбрания Чавеса - опрос

Читать ria.ru в
На вопрос, "если президент Чавес предложит внести конституционную поправку по отмене ограничений на переизбрание президента республики, вы поддержите его или нет?", 65,9% респондентов сказали "нет", и 31,1% высказались "за".

МЕХИКО, 5 дек - РИА Новости, Юрий Николаев. Более 65% венесуэльцев выступают против пожизненного переизбрания президентом республики Уго Чавеса, согласно данным опроса общественного мнения, проведенного венесуэльской аналитической службой "Ecoanalitica Opinion Publica", сообщают мексиканские СМИ.

В опросе, проведенном на этой неделе, участвовало более 2 тысяч граждан страны. Статистическая погрешность не превышает 2%.

На вопрос, "если президент Чавес предложит внести конституционную поправку по отмене ограничений на переизбрание президента республики, вы поддержите его или нет?", 65,9% респондентов сказали "нет", и 31,1% высказались "за".

В прошлое воскресенье Чавес поставил задачу перед руководством и членами Единой социалистической партии Венесуэлы, лидером которой он является, начать работу среди масс по проведению нового референдума о поправках в конституцию страны в конце февраля 2009 года.

Эти поправки позволят Чавесу переизбираться на президентский пост неограниченное число раз.

В декабре 2007 года Уго Чавес проиграл референдум в Венесуэле по расширению президентских полномочий. Против предлагаемых Чавесом изменений - в частности, отмены ограничений на переизбрание одного и того же человека на пост президента - проголосовало более 50% венесуэльцев.

Если конституционная поправка на этот раз будет одобрена на общенациональном референдуме, то Чавес сможет выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года и, в случае победы, сохранить за собой власть до 2019 года.

Этот как раз приходиться на третью фазу построения социализма в этой южноамериканской стране, которая включает в себя период с 2009 года по 2019 год.

Вместе с тем, 54-летний лидер Венесуэлы считает, что идеальным вариантом для него была бы возможность остаться у власти до 2029 года. По замыслу Чавеса, это время необходимо ему для того, чтобы завершить четвертую (окончательную) фазу построения социализма 21 века.

По мнению международных наблюдателей, шансы Чавеса победить на референдуме невелики. Плохую службу могут сыграть низкие цены на нефть. Бюджет Венесуэлы на следующий год был сверстан из расчета, что цены будут не ниже 60 долларов за баррель. В настоящее время цена на "черное золото" не превышает 50 долларов и, по оценке аналитиков, маловероятно, что в следующем году она будет расти.

Это ставит под угрозу выполнение программ малоимущим слоям населения по бесплатному здравоохранению, образованию, строительству социального жилья.

В 2007 году государственная нефтяная компания "Петролеос де Венесуэла" перевела в госбюджет и на социальные нужды более 30 миллиардов долларов. Поступления от продажи нефти дают 95% государственных доходов.

Из-за снижения доходов от продажи нефти Венесуэла уже сократила объемы помощи своим политическим союзникам на латиноамериканском континенте. Правительство также предупредило о введении режима строгой экономии после нескольких лет крупных затрат на социальные программы.

По мнению аналитиков, ухудшение экономического положения в стране и результаты последних муниципальных выборов дают неплохие шансы оппозиции усилить давление на Чавеса.

На муниципальных выборах, прошедших в Венесуэле 23 ноября, оппозиция получила 17 из 22 губернаторских постов, а также кресло мэра венесуэльской столицы - Каракаса. Политическим противникам Чавеса удалось завоевать власть в нефтедобывающем штате Сулия, промышленно развитых штатах Миранда и Карабобо, а также в Тачире и Нуэва Спарте. Здесь проживают 44% населения страны. Мэром венесуэльской столицы также избран оппозиционный лидер Антонио Ледесма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала