Рейтинг@Mail.ru
Президент Египта попытается примирить Судан и Чад - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Египта попытается примирить Судан и Чад

Читать ria.ru в
Египет действительно попытается реанимировать диалог между Суданом и Чадом, подтвердил президент Египта по итогам переговоров с суданским лидером Омаром аль-Баширом в Шарм аш-Шейхе на саммите Африканского союза.

КАИР, 30 июн - РИА Новости, Надим Зуауи. Президент Египта Хосни Мубарак выступит посредником на переговорах между Суданом и Чадом, которые последние несколько лет находятся в состоянии конфликта.

В понедельник египетский президент провел переговоры с суданским лидером Омаром аль-Баширом в Шарм аш-Шейхе, где проходит саммит Африканского союза. По итогам переговоров президент Судана подтвердил, что Египет действительно попытается реанимировать диалог между Суданом и Чадом.

"Это действительно может произойти, мы оставляем все двери открытыми", - сказал аль-Башир.

Чад традиционно обвиняет Судан в поддержке антиправительственных сил, которые якобы проходят подготовку в районе Дарфура. По мнению Нджамены, Судан таким образом пытается дестабилизировать обстановку в стране.

Хартум категорически отверг очередные выдвинутые в свой адрес обвинения в поддержке чадского сопротивления.

В начале февраля этого года вооруженные формирования оппозиционного Народного Альянса под командованием генерала Нури предприняли беспрецедентный марш-бросок с востока страны и пытались взять штурмом столицу Чада. Своей целью повстанцы объявили свержение режима президента Идриса Деби и установление демократического управления.

После подавления попытки госпереворота власти Чада обвинили соседний Судан в помощи повстанцам и разорвали с этой страной дипотношения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала