Рейтинг@Mail.ru
На Кипре завершилась предвыборная кампания - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Кипре завершилась предвыборная кампания

Читать ria.ru в
Второй тур выборов президента страны, который по Конституции является главой правительства, пройдет в воскресенье. В субботу предвыборная агитация будет запрещена.

Блог Алексея Богдановского 

АФИНЫ, 22 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. В Республике Кипр в пятницу вечером завершилась предвыборная кампания. Второй тур выборов президента страны, который по Конституции является главой правительства, пройдет в воскресенье. В субботу предвыборная агитация будет запрещена.

В первом туре в крайне жесткой борьбе трех кандидатов действующий президент, 74-летний Тасос Пападопулос, потерпел поражение от лидера коммунистической Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЕЛ) 61-летнего Димитриса Христофиаса и 59-летнего кандидата правой партии "Демократический призыв" Иоанниса Касулидиса.

Пападопулос набрал 143 тысячи голосов, двое оппозиционных кандидатов - чуть более 150 тысяч голосов каждый, разрыв между занявшим первое место Касулидисом и Христофиасом составил менее 900 голосов.

Оба оппозиционных кандидата объявили, что намерены более активно способствовать воссоединению Кипра, который с 1974 года разделен турецким военным вторжением. И Христофиас, и Касулидис заявили, что намерены как можно скорее возобновить переговоры с турками-киприотами, проживающими на территории самопровозглашенного турецкого государства на севере острова.

Уходящий президент Пападопулос считается сторонником более жесткой линии в отношениях с турками-киприотами. Во многом благодаря позиции Пападопулоса греки-киприоты на референдуме 2004 года отвергли мирный план генсека ООН Кофи Аннана по воссоединению острова.

Накануне второго тура выборов кандидаты заручились поддержкой сильных союзников, и каждый надеется, что это принесет ему успех. Так, правого кандидата Иоанниса Касулидиса поддержал глава консервативной Кипрской православной церкви архиепископ Хризостом, в то время как лидер АКЕЛ Димитрис Христофиас получил поддержку Демократической партии президента Пападопулоса.

Сам уходящий президент отказался открыто поддержать кого-либо из кандидатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала