Рейтинг@Mail.ru
Иран недостаточно "прозрачен" в вопросах ядерной программы - МАГАТЭ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран недостаточно "прозрачен" в вопросах ядерной программы - МАГАТЭ

Читать ria.ru в
Международное сообщество опасается, что под прикрытием разработки национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерных боезарядов и средств их доставки.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Иран стал более "прозрачным" в вопросах национальной ядерной программы, но не достаточно для того, чтобы доказать ее мирный характер. Об этом, как сообщает агентство Рейтер, говорится в докладе МАГАТЭ.

Как отмечается в докладе, Тегерану не удалось разрешить все стоявшие перед ним вопросы до истечения в этом месяце крайнего срока.

С августа 2007 года Тегеран активно сотрудничает с международным атомным ведомством по разрешению остающихся у МАГАТЭ вопросов к ядерной деятельности Ирана. В соответствии с договоренностью, Иран обязался до конца февраля "закрыть" все неясности относительно своих прежних ядерных исследований.

Представители МАГАТЭ отметили, что Иран допустил делегацию инспекторов на ядерные объекты.

Однако, как указывается в докладе, официальный Тегеран уклоняется от ответа по вопросам о попытках использовать свои ресурсы в создании ядерного оружия, использования центрифуг для ускоренного обогащения урана, что может привести к ужесточению санкций со стороны Совета Безопасности ООН.

Международное сообщество опасается, что под прикрытием разработки национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерных боезарядов и средств их доставки.

На встрече в Берлине 22 января "шестерка" стран-посредников по иранской ядерной проблеме (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) согласовала основные элементы новой резолюции, включающий дополнительные меры воздействия на Иран. Проект резолюции в пятницу официально внесен в Совет безопасности ООН. Его соавторы (Великобритания, Франция и Германия) рассчитывают, что резолюция будет принята Совбезом до конца следующей недели.

Совет безопасности ООН в течение последних лет принял две резолюции - 1737 (декабрь 2006 года) и 1747 (март 2007года), которые предусматривают санкции в отношении Ирана в связи с его отказом ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над своей ракетной программой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала