Рейтинг@Mail.ru
Сенат США запретил Пентагону платить Узбекистану за военную базу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат США запретил Пентагону платить Узбекистану за военную базу

Читать ria.ru в
Сенат США на заседании поздно вечером в среду запретил Пентагону производить любую оплату правительству Узбекистана за использование министерством обороны США военно-воздушной базы "Карши-Ханабад" на территории Узбекистана.

ВАШИНГТОН, 6 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Сенат США на заседании поздно вечером в среду запретил Пентагону производить любую оплату правительству Узбекистана за использование министерством обороны США военно-воздушной базы "Карши-Ханабад" на территории Узбекистана.

Как сообщили РИА Новости в секретариате сената, соответствующая поправка под номером 1978 была еще во вторник предложена группой из пяти американских сенаторов во главе с сенатором-республиканцем Джоном Маккейном к рассматриваемому сейчас сенатом бюджетному законопроекту об оборонных расходах США на 2006 год.

В тексте поправки, которую сенат утвердил в среду простым процедурным голосованием, указывается, что в течение всего 2006 финансового года из федерального бюджета США "запрещается использовать средства для оплаты жалования, трат и других расходов, связанных с возмещением расходов или иной финансовой компенсацией правительству Узбекистана за предоставление услуг, предоставленных Соединенным Штатам на базе "Карши-Ханабад" в Узбекистане".

Представляя поправку, сенатор Маккейн сообщил, что Пентагон еще летом уведомил сенат о своем намерении выплатить правительству Узбекистана $23 миллиона за использование базы "Карши-Ханабад".

Одобренная поправка запрещает такую оплату в течение всего предстоящего года, в течение которого сенат "примет дальнейшее решение о целесообразности возобновления запрета или произведения оплаты", сообщил Маккейн, вместе с которым авторами запретительной поправки являются сенаторы-демократы Джозеф Байден и Патрик Лихи, а также сенаторы-республиканцы Линдси Грэм и Майкл Дивайн.

Сенаторы обосновали свою позицию тем, что Узбекистан предложил США покинуть базу "Карши-Ханабад", а также тем, что узбекские власти отказываются разрешить международное расследование трагедии в Андижане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала