Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: США не могут позволить себе проиграть войну в Ираке - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: США не могут позволить себе проиграть войну в Ираке

Читать ria.ru в
Противник начала военных действий в Ираке, Бжезинский тем не менее уверен, что исход иракской кампании для США не станет таким же моральным поражением, как война во Вьетнаме.

ВАШИНГТОН, 2 мар - РИА "Новости", Александр Братерский. США не могут позволить себе проиграть войну в Ираке, однако будут вынуждены заплатить "высокую цену" за военные действия в этой стране, считает бывший советник президента Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский.

"США не могут позволить себе проиграть войну в Ираке. Америка заплатит большую цену, но эта война не должна быть военным поражением", - сказал Бжезинский, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне во вторник.

Противник начала военных действий в Ираке, Бжезинский тем не менее уверен, что исход иракской кампании для США не станет таким же моральным поражением, как война во Вьетнаме.

По словам Бжезинского, в отличие от сил, которые противостояли США во Вьетнаме, боевики в Ираке "теряют стратегическую цель" и их борьба "жестока, но бессмысленна".

Он добавил, что главной мишенью для иракских боевиков уже в большей степени становятся сами иракцы, а не войска США и сил коалиции.

По мнению Бжезинского, США сегодня следует дождаться выборов в постоянный парламент Ирака, которые пройдут в декабре 2005 года.

На этих выборах, как считает эксперт, к власти придут новые силы, которые пообещают победить сопротивление без участия иностранных войск.

"Победит тот, кто скажет, что он уничтожит сопротивление без участия американцев", - отметил Бжезинский. - Вопрос состоит в том, будем ли мы настолько умны, чтобы уйти".

В то же время, по словам аналитика Американского института предпринимательства, бывшего советника Пентагона Майкла Рубина, мнение иракцев относительно присутствия в стране иностранных войск достаточно противоречиво.

"Если вы спросите иракцев, хотят ли они присутствия американцев в стране, они скажут, что нет, если спросите их, хотят ли они, чтобы американцы ушли, они также ответят отрицательно", - сказал РИА "Новости" Рубин, который неоднократно посещал Ирак.

По его словам, "иракцы хотят, чтобы американцы остались, но не хотят, чтобы они маячили перед глазами. Они не хотят, чтобы они ездили по городам и шоссе. Они хотят, чтобы войска охраняли границы, чтобы никто не мог проникнуть в страну".

В свою очередь, бывший министр обороны США Уильям Перри в администрации Билла Клинтона считает, что в присутствии американских войск в Ираке есть "проблема яйца и курицы".

"Есть некая проблема "яйца и курицы", так как я уверен, что наше присутствие в Ираке создает большие проблемы. Поэтому необходимо пробыть там столько, чтобы помочь созданию сил безопасности и в то же время, не настолько долго, чтобы не стать частью проблем", - сказал РИА "Новости" Перри.

В настоящее время в Ираке находится около 150 тысяч американских солдат и офицеров. С начала военной кампании в этой стране погибло, по данным Пентагона, более 1,4 тысяч военнослужащих США.

Несмотря на многочисленные потери, связанные с применением боевиками самодельных бомб, что повлекло 60% потерь в первые два месяца этого года, Пентагон настроен на продолжение активной военной кампании.

В марте обе палаты американского конгресса будут рассматривать просьбу президента США Джорджа Буша о выделении дополнительной суммы в $75 миллиардов для военных действий в Ираке и Афганистане.

Большую часть этих средств, почти $24 миллиарда, Пентагон планирует потратить на ремонт техники, оснащение войск и улучшение подготовки военнослужащих. Выделение этой суммы, по словам заместителя министра обороны США Пола Вулфовица поможет США "создать большие, боеспособные силы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала