Рейтинг@Mail.ru
Назад в будущее, или Что ждет Афганистан после убийства Раббани - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Назад в будущее, или Что ждет Афганистан после убийства Раббани

"Теория заговора" с Михаилом Ростовским

Читать ria.ru в
Убийство экс-президента Афганистана Бурхануддина Раббани - важный символ новой истории страны, считает журналист Михаил Ростовский. Фактически, это означает установление в Афганистане двоевластия.

Михаил Ростовский

Экс-президент Афганистана Бурхануддин Раббани был убит в Кабуле на этой неделе. Имя этого политика давно перестало звучать в мировых сводках новостей. Но смерть Раббани - это все равно важный символ. Афганистан медленно вползает в новый этап своей истории. Талибы постепенно возвращаются к роли фактических соправителей страны.

Если вы лидер Афганистана, то ваши шансы умереть в собственной постели близки к нулю.

С 1933 года и до прихода к власти в 2001 году нынешнего президента Карзая верховными правителями Афганистана было в общей сложности восемь человек. Из них двое - бывший король Захир Шах и бывший генсек Бабрак Кармаль - окончили свои дни в политической эмиграции на чужбине. Еще один - бывший лидер режима талибов мулла Омар здравствует и поныне. Хотя и без одного глаза.

Остальных постигла участь одна ужаснее другой. Президента Дауда с семьей убили во время коммунистического переворота. Генсека Тараки его товарищи по партии задушили подушкой. Генсека Амина "советские друзья" сначала отравили, а потом застрелили. Последнего лидера просоветского режима Наджибуллу талибы пытали, кастрировали, а после смерти повесили у ворот его бывшего дворца.

После каждого убийства бывшего лидера история Афганистана поворачивалась в ту или иную сторону. В какую сторону она повернется после убийства Раббани? Думаю, что речь идет о возвращении Афганистана в 1989 год.

Напомню, что в том году советская армия покинула Афганистан. Режим президента Наджибуллы остался один на один с моджахедами. Но не рухнул. В стране закрепилось двоевластие. Наджибулла контролировал несколько крупных городов. А моджахеды - все остальное. Но после краха СССР Москва перестала помогать Наджибулле оружием и горючим. И в 1992 году моджахеды ворвались в Кабул. В том же году президентом Афганистана был провозглашен видный антисоветский полевой командир Бурхануддин Раббани.

В чем аналогия с современностью? Американская армия в своей массе вскоре уйдет из Афганистана. Что будет после этого? Большинство экспертов сходится во мнении: у режима Карзая хватит сил, чтобы сохранить контроль над Кабулом и еще над энным количеством местностей. В отличие от Москвы эпохи раннего Ельцина, Вашингтон не перестанет оказывать помощь своему афганскому партнеру. Новый триумфальный захват Кабула талибами для Америки категорически не приемлем.

Как долго продержится такой неустойчивый баланс сил? И в какую сторону в конечном итоге качнется маятник? Боюсь, что ответ мы сможем получить только опытным путем.

Причем же здесь Бурхануддин Раббани? Да, он уже десятилетие назад перестал быть лидером государства. Но когда талибы правили Афганистаном, большинство стран мира продолжало считать законным президентом страны именно Раббани. Даже если Раббани убили из сугубо практических, а не символических соображений, намек у талибов все равно вышел предельно прозрачным.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала