Рейтинг@Mail.ru
"Умный" вокзал и "вечную" лампочку показали на выставке в Ульяновске - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Умный" вокзал и "вечную" лампочку показали на выставке в Ульяновске

Читать ria.ru в
Более тысячи школьников стали посетителями выставки нанотехнологий в Ульяновске. Ребята увидели макет "умного" вокзала, ткань с серебряным напылением и лампочку, которая способна работать сутками.

"Умный" вокзал, "вечная" лампочка, ткань с серебряным напылением и другие необычные вещи представлены на выставке нанотехнологий в Ульяновске. Экспозиция, организованная госкорпорацией "Роснано", проходит в рамках проекта "Неделя нанотехнологий в регионах".

"Выставка "Смотрите, это – НАНО!" должна показать молодежи и взрослому поколению, что нанотехнологии – это не что-то недоступное и дорогое. Нанотехнологии могут активно использоваться в быту", - рассказала РИА Новости куратор выставки Ольга Лобанова.

Выставочное пространство организовано таким образом, чтобы дети и взрослые посетители выставки смогли увидеть и потрогать изобретения и продукты наноиндустрии, а также арт-объекты, выполненные художниками современного искусства из наноструктурированных материалов.

Организаторы экспозиции уверены – нанотехнологии способны сделать жизнь людей более комфортной. Здесь представлена прочная наноткань с серебряным напылением, способная "работать" от батареи. Посетители могут увидеть принтер, который печатает изображение на воде, керамике и стекле. А так же асфальт, изготовленный с применением нанотехнологий.

"Такой асфальт эксплуатировался в течение пяти лет на трассе Москва - Санкт-Петербург. За эти пять лет он показал свою эффективность: на нем нет ни трещин, ни разломов, ни ям", - сказала Лобанова.

На выставке также экспонируются лучшие научные фотографии Национального научного фонда США, выполненные с помощью электронного микроскопа, который способен показать материал или вещество на наноуровне.

Все желающие могут прослушать цикл популярных лекций о нанотехнологиях, посетить презентации и мастер-классы, а также принять участие в конкурсе детских рисунков "Вещи будущего". Юные художники рисуют одежду, дома, транспорт, стиральные машины будущего.

По словам организаторов, экспозицию в Ульяновске уже посетило более полутора тысяч школьников. Выставка продлится до 21 апреля. В 2011 году мероприятия проекта "Неделя нанотехнологий" пройдут также в Томске, Екатеринбурге, Перми, Троицке и Пензе.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала