Рейтинг@Mail.ru
Объявление о начале Великой Отечественной войны. Видеохроника - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объявление о начале Великой Отечественной войны. Видеохроника

Читать ria.ru в

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война.

Существует заблуждение, согласно которому первым сообщение о начале войны прочел диктор Юрий Левитан. В действительности, в полдень 22 июня 1941 года с официальным обращением по радио выступил министр иностранных дел Вячеслав Молотов, сообщив о нападении Германии на СССР и объявив о начале Отечественной войны. Левитан повторил этот текст через некоторое время.

"Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами". Он говорил с такой уверенностью и силой, что эти слова как заклинание запомнили миллионы людей, собравшихся у громкоговорителей в тот роковой день.

Примечательно, что такие маршалы, как Жуков и Рокоссовский, в своих мемуарах тоже писали, что первым сообщение передал диктор Юрий Левитан. Таким образом это первенство и сохранилось за диктором.

На протяжении Великой Отечественной войны именно Левитан сообщал сводки военных действий на фронтах и приказы Верховного Главнокомандующего. Как писал впоследствии генерал Черняховский, голос Левитана был равносилен целой дивизии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала