Рейтинг@Mail.ru
"Архнадзор" выступил в защиту Хитровской площади - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Архнадзор" выступил в защиту Хитровской площади

Читать ria.ru в
Митинг в защиту исторического облика столицы прошел в субботу в Москве. Сотни людей собрались, чтобы привлечь внимание властей к уничтожению памятников культуры.

Сотни москвичей собрались в субботу у памятника Александру Грибоедову на Чистопрудном бульваре на митинге в защиту исторического облика столицы. Организатором мероприятия стало общественное движение "Архнадзор", выступающее за сохранение культурного наследия Москвы.

"Это, если я не ошибаюсь, первый за последние 15 лет митинг в защиту гибнущих исторических памятников. Мы хотим заявить оппозицию городской общественности. На наш митинг приглашены все неравнодушные люди, которым дорога историческая Москва", - сказал РИА Новости координатор "Архнадзора" Константин Михайлов.

Одним из лозунгов митингующих стал призыв "Вон с Хитровки". В конце прошлого года там снесли техникум 1937 года постройки.

"Само по себе здание не представляет никакой исторической ценности. Однако Хитровская площадь признана Москомнаследием памятником, а значит, никакие работы там невозможны. Мы имеем дело со строительством на территории памятника, что полностью противоречит закону о памятниках", - отметил ранее Михайлов.

На месте техникума решено построить современный восьмиэтажный бизнес-центр, возведение которого, по мнению организаторов митинга, станет "окончательным убийством Хитровской площади".

Накануне член экспертного совета при главном архитекторе Москвы Николай Аввакумов сказал РИА Новости, что в связи с обращением к мэру столицы, которое подписали 12 тысяч московичей, Юрий Лужков решил прекратить строительство.

"Сейчас принято решение приостановить контракт с целью восстановления Хитровской площади. Мы очень рады этому событию. Надеемся, что Юрий Михайлович будет действовать последовательно", - пояснил Аввакумов. 

"Дон-Строй" не нужен для восстановления Хитровской площади. Поэтому мы осторожно празднуем этот успех", - подчеркнул член "Архнадзора" Рустам Рахматуллин.

Хитровка - площадь в центре Москвы, существовавшая с 1824 года до конца 1950-х- начала 1960-х годов. Впоследствии площадь преобразовалась в два рукава в продолжение переулка Максима Горького вокруг перестроенного и расширенного в 1960-е годы здания школы (а потом техникума). Сейчас это Хитровский переулок.

Пройти викторину: Хитрая Хитровка>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала