Рейтинг@Mail.ru
Тысячи людей разных поколений пришли проститься с Егором Гайдаром - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи людей разных поколений пришли проститься с Егором Гайдаром

Читать ria.ru в
Очередь из желающих проститься с Егором Гайдаром растянулась на сотни метров. Среди пришедших были как известные экономисты, политики и журналисты, так и простые люди.

Тысячи людей пришли в московскую Центральную клиническую больницу проститься с Егором Гайдаром. Чтобы отдать дань уважения, люди стояли на морозе в длинной очереди, растянувшейся примерно на 400 метров до Рублевского шоссе.

Среди приехавших на панихиду известных людей были Анатолий Чубайс, Борис Немцов, Георгий Меликьян, Михаил Швыдкой, Михаил Касьянов, Сергей Степашин, Артур Чилингаров и Сергей Дубинин.

"Не всегда люди, которые хорошо учатся, потом добиваются реальных успехов. Здесь оказалось редкое сочетание таланта и ума с редким мужеством. Это был человек, который умел принимать взвешенные решения в стрессовых ситуациях", - сказал РИА Новости член совета директоров "ВТБ Капитал" Сергей Дубинин.

Виктор Черномырдин, который возглавил российское правительство сразу после Гайдара и затем был послом России на Украине, отметил, что тот возглавлял команду реформаторов, которые приняли на себя весь удар.

"Нет таких реформаторов, которые были бы популярными и во время работы, и после. Мы еще о многих спорим до сих пор: о Петре Первом, Столыпине. Правы или не правы -  история все расставит по своим местам", - сказал он.

Театральный режиссер Марк Розовский, пришедший проститься с Гайдаром, уверен, что его по заслугам оценят следующие поколения.

"Его так называемая непопулярность была и остается временной. Потомки, конечно же, воздадут этому человеку по заслугам, как спасителю своей родины, как великому патриоту своей страны", – сказал он РИА Новости.

Егор Гайдар скончался на 54-м году жизни утром 16 декабря. Причиной смерти стал отек легкого, вызванный ишемией миокарда.

В начале 1990-х Гайдар исполнял обязанности премьера РФ. Гайдар считается одним из идеологов перехода российской экономики на рыночные рельсы в России в начале 1990-х годов прошлого века. Именно он стал автором так называемых "шоковых" реформ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала