Рейтинг@Mail.ru
Старикам там не место: волонтер рассказала о Яммском доме престарелых - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старикам там не место: волонтер рассказала о Яммском доме престарелых

Читать ria.ru в
Волонтеров, рассказавших в Интернете о тяжелой ситуации в доме престарелых под Псковом, директор интерната обвинил в самопиаре. Доброволец группы "Старость в радость" рассказала корреспонденту РИА Новости, почему волонтеры опубликовали информацию и что им довелось увидеть в Ямме.

Доброволец группы "Старость в радость" рассказала корреспонденту РИА Новости, почему волонтеры опубликовали информацию о тяжелой ситуации в Яммском доме престарелых и что им довелось там увидеть.

"Мы не занимаемся самопиаром, обвинения директора и персонала Яммского дома престарелых в наш адрес – неправда", - сказала одна из участниц волонтерской группы "Старость в радость" Алла Романовская. Во время проверки  интерната администрацией Псковской области директор обвинил волонтеров в том, что активисты подняли шум исключительно в рекламных целях.

"Девушки просто, я думаю, на нашем фоне пытаются провести пиар-ход для того, чтобы предприниматели города Москвы или страны откликнулись", - сказал РЕН-ТВ директор интерната Владимир Попов.

Пожилых людей, живущих в Яммском интернате, участники общественной организации навещают регулярно уже в течение двух лет: привозят медикаменты, белье, инвалидные коляски, ходунки. Иногда просто приезжают пообщаться с бабушками и дедушками, помогают персоналу. Летом своими силами волонтеры сделали ремонт в нескольких палатах.

Добровольцы насторожились после очередного визита в интернат. По их словам, они едва узнали одну из бабушек, которая еще пару месяцев назад была общительной и вполне здоровой для своих лет. В этот раз пожилая женщина не вставала с кровати, сильно похудела и почти не разговаривала.

"Девчонки как-то зашли в палату к ней вместе с медсестрой во время обхода. Под одеялом они увидели то, что на фотографиях", - рассказала  РИА Новости волонтер группы "Старость в радость" Алла Романовская.

По словам волонтеров, то, что девушки увидели под одеялом, привело их в ужас: покрытое кровоточащими пролежнями тело на грязном белье. Именно после этого они приняли решение рассказать о ситуации в Ямме.

"Мы пошли на крайние меры, разместив информацию о ситуации в Яммском доме престарелых в Интернете", - призналась Романовская.

Эта тема буквально взорвала блогосферу – за несколько дней волонтеры получили тысячи откликов. Отреагировала и администрация Псковской области: в доме престарелых провели проверку во главе с первыми лицами региона. Правда, никто из постояльцев ни на что не жаловался: и кормят хорошо, и к персоналу претензий нет.

"А у бабушек и дедушек выбора нет. Понимаете, чтобы перейти в другой дом престарелых, нужно написать ходатайство, отдать его на подпись директору. Потом эта бумага должна дальше пойти. Это сложная процедура. А многие из них даже писать не могут", - объясняет Романовская.

28 октября приказом губернатора области директор дома для престарелых Попов был уволен. По сообщениям пресс-службы СКП Псковской области, началась доследственная проверка "по фактам, изложенным в распространенной в Интернете информации, где сообщалось "о халатности со стороны руководства" этого дома престарелых".

Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Ямме был открыт в одноэтажном деревянном здании в 1994 году. В настоящее время там живут 26 пожилых людей. Волонтеры помогают интернату с января 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала