Рейтинг@Mail.ru
Напряжение между Россией и Украиной зашкаливает – Медведев - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Напряжение между Россией и Украиной зашкаливает – Медведев

Читать ria.ru в

Дмитрий Медведев посвятил новую запись в видеоблоге отношениям между Украиной и Россией. Президент сделал ряд нелицеприятных замечаний относительно действий украинского руководства.

"Напряженность в отношениях России и Украины действительно зашкаливает", - заявил Медведев.

Медведев привел ряд примеров, которые характеризуют положение дел, "сложившееся в результате целенаправленных действий" администрации Ющенко.

"Официальный Киев занял откровенно антироссийскую позицию в связи с военным нападением режима Саакашвили на Южную Осетию. Именно из украинского оружия убивали мирных жителей и российских миротворцев. В нарушение основополагающих соглашений между нашими странами продолжается линия на воспрепятствование деятельности Черноморского флота России, ежедневно продолжается. К сожалению, не утихают кампании, связанные с вытеснением русского языка из украинских средств массовой информации, из сферы образования, из культуры, из науки", - сказал в видеоблоге президент России.

Экономические отношения между странами развиваются, но недостаточно активно, потенциал сотрудничества гораздо выше. По словам Медведева, российским компаниям приходится сталкиваться с "откровенным противодействием со стороны украинских властей". Более того, подобная стратегия ведения дел принята и на высшем политическом уровне: "руководство Украины в обход России договаривается с руководством Евросоюза по вопросу поставок газа в Европу, кстати сказать, нашего, российского газа", - подчеркнул Медведев.

В нынешней ситуации Россия не станет отправлять на Украину своего нового посла, он начнет работать позднее, заявил российский президент. "Конкретные сроки будут определены с учетом реальной динамики наших отношений", - сказал Медведев. В завершение своей речи президент России выразил уверенность, что "многогранные связи двух стран вернутся и выйдут на новый уровень развития – уровень стратегического партнерства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала