Рейтинг@Mail.ru
В Карелии проведут необычный Международный ночной забег - РИА Новости, 25.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

В Карелии проведут необычный Международный ночной забег

© Фото предоставлено пресс-службой сети отелей "Точка на карте"На маршруте международного ночного забега Eco Trail Ruskeala
На маршруте международного ночного забега Eco Trail Ruskeala
Читать ria.ru в

МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. 30 июня в Карелии в окрестностях знаменитого мраморного каньона Рускеала состоится второй международный легкоатлетический забег Eco Trail Ruskeala.

Улица в отеле Дача Винтера, Сортавала, Карелия
Две Карелии – российская и финская – хотят помогать друг другу

Трассы пролегают по лесным дорогам и тропам, подземным штольням горного парка, территории заброшенного мраморного завода, а также дорогам рядом с водопадом Ахвенкоски.

Во время белых ночей для участия в забеге в Карелию приедут 550 участников из 66 городов России, а также из Австралии, Германии, Франции, Финляндии, Казахстана, Белоруссии, Киргизии.

Участники смогут выбрать дистанцию в пять, десять или 21 километр.

Подготовкой трасс занимался российский участник сильнейшей финской команды по спортивному ориентированию "Кalevanrasti" Олег Вокулов (он также планирует дистанции для многократного чемпиона мира и Европы по спортивному ориентированию Тьерри Жоржиу).

Впервые в этом году в рамках забега состоится и заплыв на открытой воде Мраморного каньона Ruskeala Swim. Дистанции на 800 и 2400 метров в воде, где температура составляет не выше +15 градусов, – вызов для настоящих экстремалов. Сто пловцов смогут побороться за звание победителя.

Организаторы фестиваля подготовили масштабную программу развлечений.

© РИА Новости / Сергей ПятаковВ каньоне Центра активного отдыха "Терра Нордика"
В каньоне Центра активного отдыха Терра Нордика

Гостей и болельщиков ждут  вечерние шоу, дегустация блюд традиционной карельской кухни, семейный экоквест, мастер-классы по зумбе и жонглированию, фаер-шоу и финальный фейерверк.

Желающие смогут прокатиться на багги или квадроциклах по интересным маршрутам.

Для удобства болельщиков будут оборудованы специальные фан-зоны. 

Горный парк "Рускеала": мраморные пейзажи и экстремальный отдых в Карелии
© РИА Новости / Игорь Подгорный | Перейти в медиабанкВо время правления Екатерины II в России начались масштабные поиски природного камня для строительства Санкт-Петербурга. Камень искали, в том числе, в районе Сердоболя и Рускеалы.
Мраморный каньон в горном парке Рускеала в Сортавальском районе Карелии
Во время правления Екатерины II в России начались масштабные поиски природного камня для строительства Санкт-Петербурга. Камень искали, в том числе, в районе Сердоболя и Рускеалы.
1 из 17
© РИА Новости / Сергей ПятаковВ январе 1768 года императрица подписала указ о начале разработки мрамора в Рускеале для строительства Исаакиевского собора. На берег реки Тохмайоки с Урала приехали мастера-каменотесы с семьями – так возник рабочий поселок.
Озеро в горном парке Рускеала
В январе 1768 года императрица подписала указ о начале разработки мрамора в Рускеале для строительства Исаакиевского собора. На берег реки Тохмайоки с Урала приехали мастера-каменотесы с семьями – так возник рабочий поселок.
2 из 17
© РИА Новости / Сергей ПятаковНазвание поселка, вероятно, произошло от местного названия реки Тохмайоки – Русколка (от карельского "ruskea" – коричневый, рыжий, красный). В ней вода всегда темно-рыжая - из-за растворенных соединений железа. Особенно хорошо это видно на водопадах Ахвенкоски.
На водопадах Ахвенкоски
Название поселка, вероятно, произошло от местного названия реки Тохмайоки – Русколка (от карельского "ruskea" – коричневый, рыжий, красный). В ней вода всегда темно-рыжая - из-за растворенных соединений железа. Особенно хорошо это видно на водопадах Ахвенкоски.
3 из 17
© РИА Новости / Сергей ПятаковЖелезом богаты и рыжевато-коричневые почвы. В давние времена недалеко от Рускеалы, в местечке Ханки даже добывали железную руду.
На водопадах Ахвенкоски
Железом богаты и рыжевато-коричневые почвы. В давние времена недалеко от Рускеалы, в местечке Ханки даже добывали железную руду.
4 из 17
© РИА Новости / Сергей ПятаковМрамор здесь, в основном полосчатый. Цвета варьируются от серого, сине-серого, зеленовато-серого, белого до почти черного. Встречается очень много скоплений кварца, струйчатого серпентина, пятна бурого, желтого и красноватого оттенков.
Горный парк Рускеала, Карелия
Мрамор здесь, в основном полосчатый. Цвета варьируются от серого, сине-серого, зеленовато-серого, белого до почти черного. Встречается очень много скоплений кварца, струйчатого серпентина, пятна бурого, желтого и красноватого оттенков.
5 из 17
© РИА Новости / Сергей ПятаковМрамор Рускеалы использовался для строительства знаковых зданий Санкт-Петербурга и дворцовых пригородов. Им облицован Исаакиевский собор, выложены полы Казанского собора, обрамлены окна Мраморного дворца и фасад Михайловского замка, из него изготовлены подоконники Эрмитажа. В середине XX века его использовали для облицовки подземных залов станций "Приморская" и "Ладожская" Петербургского метрополитена.
Мрамор в подземном парке Рускеала
Мрамор Рускеалы использовался для строительства знаковых зданий Санкт-Петербурга и дворцовых пригородов. Им облицован Исаакиевский собор, выложены полы Казанского собора, обрамлены окна Мраморного дворца и фасад Михайловского замка, из него изготовлены подоконники Эрмитажа. В середине XX века его использовали для облицовки подземных залов станций "Приморская" и "Ладожская" Петербургского метрополитена.
6 из 17
© РИА Новости / Сергей ПятаковВ 1830-1840-е годы рускеальский мрамор использовался не только для украшения Исаакиевского собора и многих других значимых сооружений столицы, но и для изготовления предметов прикладного искусства – ваз, подсвечников, каминов, тумб, столешниц, памятников, автором многих из которых был Огюст Монферран (архитектор и строитель Исаакия).
Грот в горном парке Рускеала
В 1830-1840-е годы рускеальский мрамор использовался не только для украшения Исаакиевского собора и многих других значимых сооружений столицы, но и для изготовления предметов прикладного искусства – ваз, подсвечников, каминов, тумб, столешниц, памятников, автором многих из которых был Огюст Монферран (архитектор и строитель Исаакия).
7 из 17
© РИА Новости / Сергей ПятаковВ последние годы Русское географическое общество на территории парка ведет научные спелеологические исследования для подготовки нового подземного маршрута.
Провал в горном парке Рускеала
В последние годы Русское географическое общество на территории парка ведет научные спелеологические исследования для подготовки нового подземного маршрута.
8 из 17
© РИА Новости / Сергей ПятаковЛетом в Горном парке проходят различные анимационные представления, организуются фаер-шоу и лазерные программы. Интересные праздники и фестивали предусмотрены и в зимнее время.
Гид в горном парке  Рускеала
Летом в Горном парке проходят различные анимационные представления, организуются фаер-шоу и лазерные программы. Интересные праздники и фестивали предусмотрены и в зимнее время.
9 из 17
© РИА Новости / Сергей ПятаковЗдесь есть чем заняться и любителям экстрима. Можно спуститься в провал, попробовать себя в подледном плавании или познакомиться с троллеем - скоростным спуском по веревке.
Zip-line в парке Рускеала
Здесь есть чем заняться и любителям экстрима. Можно спуститься в провал, попробовать себя в подледном плавании или познакомиться с троллеем - скоростным спуском по веревке.
10 из 17
© РИА Новости / Игорь Подгорный | Перейти в медиабанкЛетом в горном парке можно поплавать на лодках по "Мраморному озеру".
Мраморный каньон в горном парке Рускеала в Сортавальском районе Карелии
Летом в горном парке можно поплавать на лодках по "Мраморному озеру".
11 из 17
© РИА Новости / Сергей ПятаковВ подземном парке "Рускеалы" есть возможность рассмотреть горные породы изнутри.
Подземный парк Рускеала
В подземном парке "Рускеалы" есть возможность рассмотреть горные породы изнутри.
12 из 17
© РИА Новости / Сергей ПятаковПутешественникам, спустившимся в пещеры, обязательно показывают подземное озеро, покрытое слоем льда.
Грот во льдах, подземный парк Рускеала
Путешественникам, спустившимся в пещеры, обязательно показывают подземное озеро, покрытое слоем льда.
13 из 17
© РИА Новости / Сергей ПятаковВнутри часто сооружают ледовые фигуры или здания и устраивают световое шоу с музыкальным сопровождением.
Копия Исаакиевского собора изо льда в подземном парке Рускеала
Внутри часто сооружают ледовые фигуры или здания и устраивают световое шоу с музыкальным сопровождением.
14 из 17
© РИА Новости / Сергей ПятаковУ входа в парк есть информационный центр для туристов, несколько симпатичных кафе и магазинов с сувенирами.
Информационный центр для туристов в горном парке Рускеала
У входа в парк есть информационный центр для туристов, несколько симпатичных кафе и магазинов с сувенирами.
15 из 17
© РИА Новости / Сергей ПятаковНа выходе можно увидеть необычное отделение "Почты России" - аккуратный деревянный домик.
Отделение Почты России на выходе из горного парка Рускеала
На выходе можно увидеть необычное отделение "Почты России" - аккуратный деревянный домик.
16 из 17
© РИА Новости / Сергей ПятаковГорный парк "Рускеала" расположен на международной трассе "Голубая дорога", связывающей Россию с Финляндией, по которой идет активный поток туристов в обе стороны.
Озеро в горном парке Рускеала
Горный парк "Рускеала" расположен на международной трассе "Голубая дорога", связывающей Россию с Финляндией, по которой идет активный поток туристов в обе стороны.
17 из 17
Во время правления Екатерины II в России начались масштабные поиски природного камня для строительства Санкт-Петербурга. Камень искали, в том числе, в районе Сердоболя и Рускеалы.
1 из 17
В январе 1768 года императрица подписала указ о начале разработки мрамора в Рускеале для строительства Исаакиевского собора. На берег реки Тохмайоки с Урала приехали мастера-каменотесы с семьями – так возник рабочий поселок.
2 из 17
Название поселка, вероятно, произошло от местного названия реки Тохмайоки – Русколка (от карельского "ruskea" – коричневый, рыжий, красный). В ней вода всегда темно-рыжая - из-за растворенных соединений железа. Особенно хорошо это видно на водопадах Ахвенкоски.
3 из 17
Железом богаты и рыжевато-коричневые почвы. В давние времена недалеко от Рускеалы, в местечке Ханки даже добывали железную руду.
4 из 17
Мрамор здесь, в основном полосчатый. Цвета варьируются от серого, сине-серого, зеленовато-серого, белого до почти черного. Встречается очень много скоплений кварца, струйчатого серпентина, пятна бурого, желтого и красноватого оттенков.
5 из 17
Мрамор Рускеалы использовался для строительства знаковых зданий Санкт-Петербурга и дворцовых пригородов. Им облицован Исаакиевский собор, выложены полы Казанского собора, обрамлены окна Мраморного дворца и фасад Михайловского замка, из него изготовлены подоконники Эрмитажа. В середине XX века его использовали для облицовки подземных залов станций "Приморская" и "Ладожская" Петербургского метрополитена.
6 из 17
В 1830-1840-е годы рускеальский мрамор использовался не только для украшения Исаакиевского собора и многих других значимых сооружений столицы, но и для изготовления предметов прикладного искусства – ваз, подсвечников, каминов, тумб, столешниц, памятников, автором многих из которых был Огюст Монферран (архитектор и строитель Исаакия).
7 из 17
В последние годы Русское географическое общество на территории парка ведет научные спелеологические исследования для подготовки нового подземного маршрута.
8 из 17
Летом в Горном парке проходят различные анимационные представления, организуются фаер-шоу и лазерные программы. Интересные праздники и фестивали предусмотрены и в зимнее время.
9 из 17
Здесь есть чем заняться и любителям экстрима. Можно спуститься в провал, попробовать себя в подледном плавании или познакомиться с троллеем - скоростным спуском по веревке.
10 из 17
Летом в горном парке можно поплавать на лодках по "Мраморному озеру".
11 из 17
В подземном парке "Рускеалы" есть возможность рассмотреть горные породы изнутри.
12 из 17
Путешественникам, спустившимся в пещеры, обязательно показывают подземное озеро, покрытое слоем льда.
13 из 17
Внутри часто сооружают ледовые фигуры или здания и устраивают световое шоу с музыкальным сопровождением.
14 из 17
У входа в парк есть информационный центр для туристов, несколько симпатичных кафе и магазинов с сувенирами.
15 из 17
На выходе можно увидеть необычное отделение "Почты России" - аккуратный деревянный домик.
16 из 17
Горный парк "Рускеала" расположен на международной трассе "Голубая дорога", связывающей Россию с Финляндией, по которой идет активный поток туристов в обе стороны.
17 из 17
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала