Рейтинг@Mail.ru
Установлен круг лиц, причастных к взрывам в московском метро - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Установлен круг лиц, причастных к взрывам в московском метро

© REUTERS / Denis Sinyakov Милиция на станции метро "Кузнецкий мост"
Милиция на станции метро Кузнецкий мост
Читать ria.ru в
Правоохранительные органы установили круг лиц, возможно, причастных к осуществлению терактов в Московском метрополитене в понедельник, подтвердил в среду начальник столичного ГУВД Владимир Колькольцев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в МВД РФ.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Правоохранительные органы установили круг лиц, возможно, причастных к осуществлению терактов в Московском метрополитене в понедельник, подтвердил в среду начальник столичного ГУВД Владимир Колькольцев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в МВД РФ.

"Более 3 тысяч камер (на станциях метро) подключены к Ситуационному центру дежурной части управления милиции на метрополитене; сотрудниками Ситуационного центра в круглосуточном режиме отслеживается и анализируется вся информация, поступающая с камер. Видеоинформация сохраняется в течение 72 часов, что позволяет использовать видеозаписи при отслеживании преступлений. Видеозаписи с этих камер помогли и при установлении круга лиц, причастных к теракту 29 марта", - отметил Колокольцев.


Взрывы прогремели 29 марта на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" в Москве. По данным следствия, взрывы устроили две террористки-смертницы. Возбуждено уголовное дело по статье "теракт". Правоохранительные органы ищут троих предполагаемых пособников террористов - двух женщин славянской внешности и мужчину.

По последним данным МЧС России, в результате терактов в столичном метро 39 человек погибли, в больницы поступили в общей сложности 95 человек. На данный момент выписаны 17 человек, на стационарном лечении остаются 78.

По данным, которые привел начальник столичного ГУВД, на всех 183 станциях Московского метрополитена в настоящее время установлено в общей сложности 4590 камер видеонаблюдения. Кроме того, 509 вагонов поездов, курсирующих по кольцевой, Сокольнической и Замоскворецкой линиям метрополитена, оборудованы камерами видеонаблюдения.

"Особое внимание уделено пересадочным узлам и конечным станциям. Обеспечено сопровождение в пути следования и осмотр на конечных и оборотных станциях метро всех 539 электропоездов, осуществляющих перевозку пассажиров", - заверил Колокольцев.

По словам Колокольцева, на станциях столичной подземки также установлены 432 колонны экстренного вызова, с которых ежедневно поступает в среднем от 50 до 70 сообщений различного характера.

"Кроме того, в рамках реализации мероприятий по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности Сокольническая и Кольцевая линии оборудованы системой мобильной и служебной связи, работающей в режиме радиоинформационной сети, которая обеспечивает связь на станциях и в подземных объектах метрополитена", - сообщил начальник ГУВД.

В числе запланированных мер, направленных на повышение уровня безопасности московского метро, Колокольцев назвал, в частности, организацию работы по сопряжению системы видеонаблюдения метрополитена с системой обеспечения безопасности города, дальнейшее освобождение 25-метровой зоны вокруг вестибюля и объектов метрополитена от сооружений для мелкорозничной торговли, а также на путях возможной эвакуации граждан.

Кроме того, будут подготовлены предложения в НАК о необходимости разработки и принятия в РФ комплексной программы мероприятий по совершенствованию антитеррористической защищенности объектов Московского метрополитена, аналогичной уже действовавшей в 2005-2007 годах.

Колокольцев предложил также провести работу по разработке и созданию специальных устройств дистанционного обнаружения опасных предметов, закрепленных на теле человека. Эти технические устройства можно было бы апробировать в столичной подземке, отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала