Рейтинг@Mail.ru
Руины древнего Алеппо - РИА Новости, 19.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руины древнего Алеппо

Читать ria.ru в

Корреспондент РИА Новости в сопровождении ополченки из правящей партии Баас Розы Асад, прошел по древним улицам Алеппо и узнал, насколько опасно для жизни даже со стороны увидеть вошедшую в список культурного наследия ЮНЕСКО цитадель Алеппо.

© РИА Новости / Михаил Алаеддин | Перейти в медиабанкОдной из самых значимых потерь для мирового культурного наследия является уничтоженный старинный рынок города Алеппо. Боевики Сирийской свободной армии (ССА) и отряды различных террористических группировок разрушили и подожгли торговые улочки еще в начале войны.
На одной из улиц в историческом центре в Алеппо
Одной из самых значимых потерь для мирового культурного наследия является уничтоженный старинный рынок города Алеппо. Боевики Сирийской свободной армии (ССА) и отряды различных террористических группировок разрушили и подожгли торговые улочки еще в начале войны.
1 из 9
© РИА Новости / Михаил Алаеддин | Перейти в медиабанкПролеты между домами простреливаются вражескими снайперами. Чтобы увидеть древнюю крепость, нужно идти с проводником, который знает безопасные улочки.
На одной из улиц в историческом центре в Алеппо
Пролеты между домами простреливаются вражескими снайперами. Чтобы увидеть древнюю крепость, нужно идти с проводником, который знает безопасные улочки.
2 из 9
© РИА Новости / Михаил Алаеддин | Перейти в медиабанкДревний крытый рынок Алеппо считается самым крупным в арабском мире. Протяженность улиц в общей сложности — 14 километров. В мирное время здесь можно было найти практически все, каждая улица имела название в соответствии с товарами, которые на ней продавались (шелковая, золотая, насосная и тд.). Сегодня, кроме мусора, обгоревших магазинов и гильз на полу, здесь практически ничего нет.
Крытый рынок в Старом городе в Алеппо
Древний крытый рынок Алеппо считается самым крупным в арабском мире. Протяженность улиц в общей сложности — 14 километров. В мирное время здесь можно было найти практически все, каждая улица имела название в соответствии с товарами, которые на ней продавались (шелковая, золотая, насосная и тд.). Сегодня, кроме мусора, обгоревших магазинов и гильз на полу, здесь практически ничего нет.
3 из 9
© РИА Новости / Михаил Алаеддин | Перейти в медиабанкАлеппо является самым крупным и густонаселенным городом в Сирии. За господство над ним сражались несколько веков подряд. Жемчужиной города всегда считалась цитадель — массивная крепость, построенная на высоком холме в самом сердце Алеппо.
Старый Алеппо, Сирия
Алеппо является самым крупным и густонаселенным городом в Сирии. За господство над ним сражались несколько веков подряд. Жемчужиной города всегда считалась цитадель — массивная крепость, построенная на высоком холме в самом сердце Алеппо.
4 из 9
© РИА Новости / Михаил Алаеддин | Перейти в медиабанкНа одной из улиц в историческом центре (в Старом городе) в Алеппо.
Сирийский город Алеппо
На одной из улиц в историческом центре (в Старом городе) в Алеппо.
5 из 9
© РИА Новости / Михаил Алаеддин | Перейти в медиабанкЧасовая башня в историческом центре в Алеппо.
Часовая башня в историческом центре в Алеппо
Часовая башня в историческом центре в Алеппо.
6 из 9
© РИА Новости / Михаил Алаеддин | Перейти в медиабанкКрепость и сейчас не утратила своего стратегического значения. Сегодня, как и тысячу лет назад, цитадель считается ключом от города: с высоты можно вести огонь практически по любой части мегаполиса. Понимая значимость объекта, летом 2012 года 25 защитников замка, почти десять дней держали оборону, отказавшись сдаться, чтобы сохранить свои жизни.
На одной из улиц в историческом центре в Алеппо
Крепость и сейчас не утратила своего стратегического значения. Сегодня, как и тысячу лет назад, цитадель считается ключом от города: с высоты можно вести огонь практически по любой части мегаполиса. Понимая значимость объекта, летом 2012 года 25 защитников замка, почти десять дней держали оборону, отказавшись сдаться, чтобы сохранить свои жизни.
7 из 9
© РИА Новости / Михаил Алаеддин | Перейти в медиабанкБоевики недолго удерживали территорию рынка. Четыре года назад, они смогли его захватить и разграбить. Когда вандалы поняли, что территорию им не удержать, они подожгли рынок. Пожар полыхал почти неделю, потушить огонь было невозможно — вокруг шли ожесточенные бои.
На улице старого рынка в историческом центре в Алеппо
Боевики недолго удерживали территорию рынка. Четыре года назад, они смогли его захватить и разграбить. Когда вандалы поняли, что территорию им не удержать, они подожгли рынок. Пожар полыхал почти неделю, потушить огонь было невозможно — вокруг шли ожесточенные бои.
8 из 9
© РИА Новости / Михаил Алаеддин | Перейти в медиабанкЖители города на протяжении нескольких месяцев жили в ужасе ежедневных прицельных обстрелов с высоты, пока армия весной 2013-го не провела спецоперацию по взятию контроля над крепостью.
Вид на исторический центр в Алеппо с Часовой башни
Жители города на протяжении нескольких месяцев жили в ужасе ежедневных прицельных обстрелов с высоты, пока армия весной 2013-го не провела спецоперацию по взятию контроля над крепостью.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала