МОСКВА, 8 сен – РИА Новости. Боевики "Исламского государства" продолжают отступление. И даже учитывая тот факт, что главные сражения против ИГ еще только предстоят, наступает время задуматься о том, какие конфликты могут развиться после победы над террористами. Ведь устранение ИГ не решает проблему сирийского кризиса. Американская газета The Washington Post составила список из десяти конфликтов, которые могут вылиться в масштабные войны после того, как ИГ будет разбито.
Война №1. Поддерживаемые США сирийские курды против поддерживаемых Турцией арабских сил
Война № 2. Турция и сирийские курды
Эта война была бы похожа на войну №1, но масштабнее. На данный момент Турция ограничила свое вторжение лишь арабскими территориями Сирии, оккупированными ИГ. Но Анкара также обеспокоена и тем, что де-факто на ее границах появляется курдское государство. Курды провозгласили создание автономной области здесь еще в начале 2016 года, и теперь Турция возводит стену вдоль границы в попытках закрыться от этой территории. И если напряженность в этом районе сохранится, то прямого турецкого вторжения на территорию, населенную курдами, где также расположен небольшой американский военный контингент, полностью исключать нельзя.
![Американский спецназ в сирийской провинции Ракка. 25 мая 2016 Американский спецназ в сирийской провинции Ракка. 25 мая 2016](https://cdnn21.img.ria.ru/images/143997/21/1439972194_0:0:5728:3804_768x0_80_0_0_caff1df5df99a032963efed340088b6b.jpg)
Война № 3. Сирийские курды и сирийское правительство
Сирийское правительство также чувствует угрозу со стороны курдов, которые заявляют о своих территориальных амбициях. До недавнего времени этот непростой союз удавалось поддерживать, и сирийский президент Башар Асад заявлял, что сирийское правительство периодически поставляет курдам оружие. Но эти отношения испортились после объявления курдами автономии, теперь обе стороны постоянно сталкиваются в тех районах, где каждая из них обладает военным влиянием.
Война № 4. США и Сирия
Война № 5. Турция и Сирия
Турецкое вмешательство в Сирию в настоящий момент ограничивается борьбой с ИГ и курдами. Турция также предприняла шаги, чтобы наладить отношения с Россией и Ираном, самыми важными союзниками Асада. Если борьба Анкары против ИГ пройдет успешно, то в ближайшем будущем турецкие войска обнаружат себя на линии фронта против сирийских правительственных сил в окрестностях оспариваемого города Алеппо. И это может привести к беспорядку.
![Сирийская армия освободила от боевиков территорию военных училищ в Алеппо Сирийская армия освободила от боевиков территорию военных училищ в Алеппо](https://cdnn21.img.ria.ru/images/147616/61/1476166143_0:0:2947:2048_768x0_80_0_0_d9a31823dcf5e8c621838757dc0b91b3.jpg)
Война № 6. Иракские курды и иракское правительство
Война № 7. Иракские курды и шиитские повстанцы
Эта война может развернуться по тем же причинам, что и конфликт № 6, за исключением того, что он уже начал бурлить. Шиитские повстанцы, многие из которых нашли поддержку со стороны Ирана, взяли лидирующую роль в отвоевывании территории у ИГ, продвигаясь к северу от Багдада и отгоняя боевиков дальше от иракской столицы. Они выступили против поддерживаемого США курдского военизированного формирования пешмерга, прижимая курдов с юга от их территории. Как минимум на одной из территорий, Туз Хурмату, уже произошло несколько столкновений между ними.
![Граница Сирии и северного Ирака Граница Сирии и северного Ирака](https://cdnn21.img.ria.ru/images/140269/14/1402691421_0:0:2972:1965_768x0_80_0_0_8900934df24c3a9d12d00c710d059e4e.jpg)
Война № 8. Курды против курдов
Курды не являются монолитным этническим образованием. И если столкновения произойдут между различными курдскими группировками, то, пожалуй, это станет одним из самых сложных сценариев из всех возможных, хотя и вероятность такого исхода событий не особо велика. Курды с трудом разделили между собой почти все, кроме ожидаемого ими создания в будущем курдского государства. Они поделились между двумя группировками, которые вели ожесточенную войну в 1990-х годах. В итоге они размежевались на сирийских и иракских курдов. Конфликты между различными группировками исключать нельзя.
Война № 9. Арабы-сунниты против шиитов и/или курдов
![Иракские проправительственные силы во время противостояния с боевиками ИГ Иракские проправительственные силы во время противостояния с боевиками ИГ](https://cdnn21.img.ria.ru/images/143975/65/1439756549_0:0:2000:1301_768x0_80_0_0_2a3b22f9efa2f991a12730b76c09e98f.jpg)
Война № 10. Остатки "Исламского государства" против всех
"Исламское государство" все еще контролирует большой участок территории в Сирии и Ираке. Наступление на дублирующие функции друг друга "столицы" ИГ – города Мосул и Ракку – еще только предстоит предпринять. Если же группы, ведущие борьбу против ИГ, не достигнут соглашения, то эта операция может быть отложена на неопределенный период. В целом военные успехи не подкрепляются политическими решениями, что ведет к продолжению хаоса. И если текущая война породит новые войны, то ИГ может еще и выдержать текущий натиск.