Рейтинг@Mail.ru
Баллистическая ракета "Стилет": технические характеристики. Справка - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баллистическая ракета "Стилет": технические характеристики. Справка

Читать ria.ru в

РВСН во вторник успешно осуществили с космодрома "Байконур" пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС18 "Стилет".

Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) класса УР‑100Н (код СНВ РС‑18А, по американской классификации "Стилет") была разработана в конструкторском бюро Владимира Челомея. Работа началась в 1967 году, после принятия правительством СССР постановления о разработке нового ракетного комплекса. 9 апреля 1973 года состоялся первый испытательный пуск на полигоне Байконур. Испытания ракеты были завершены в октябре 1975 года, а 30 декабря 1975 года она была принята на вооружение.

В конструкторском бюро работа над ракетой продолжалась, и 26 октября 1977 года состоялся первый пуск ракеты с улучшенными тактико‑техническими характеристиками УР‑100Н УТТХ (код СНВ РС‑18Б). Летные испытания ракеты были проведены на космодроме Байконур в период с 1977 по 1979 год, а 17 декабря 1980 года ракета была принята на вооружение.

Развертывание ракетного комплекса осуществлялось с 1979 по 1984 год, всего было поставлено на боевое дежурство 360 ракет. В 1980‑1982 годах была произведена замена всех моноблочных ракет УР‑100Н на УР‑100Н УТТХ. Замена всех комплексов УР‑100Н была закончена в 1983 году.

Конструктивно РС‑18 состоит из первой, второй ступеней, соединительного и приборного отсека, агрегатно‑приборного блока с разделяющейся головной частью.

Технические характеристики:

Стартовая масса ‑ 105,6 т

Масса головной части ‑ 4,3 т

Длина ракеты ‑ 24 м

Диаметр ‑ 2,5 м

Дальность полета ‑ свыше 10 тыс. км

Точность поражения цели ‑ 350 м

Тип головной части - разделяющаяся

Двигатель ‑ ЖРД

Топливо ‑ гептил и азотный тетраксид

Способ старта ‑ газодинамический, "горячий"

Система управления ‑ автономная, инерциальная

РС‑18 несет шесть ядерных боеголовок, их суммарная мощность ‑ 3300 килотонн.

На ракете установлена автономная система управления на базе бортового цифрового вычислительного комплекса. При несении боевого дежурства система управления совместно с наземным командным центром осуществляет контроль бортовых систем ракеты и смежных систем пусковой установки. Во все боевые режимы ракета переводится дистанционно с командного пункта.

В головной части РС‑18 установлена двигательная установка разведения ядерных блоков. Это устройство предназначено для того, чтобы во время полета над территорией противника ракета могла постепенно сбрасывать боеголовки над указанными в ее полетном задании целями. Помимо этого, в машине реализован комплекс мер по преодолению противоракетной обороны противника.

Ракета помещена в транспортно‑пусковой контейнер, который обеспечивает температурный режим в течение всего периода эксплуатации. Она находится в высокозащищенной шахте в заправленном состоянии.

Единожды заправленные, ракеты не требуют обслуживания средствами заправки вплоть до снятия с боевого дежурства.

На основе МБР УР‑100Н и УР‑100Н УТТХ в НПО "Машиностроение" разработана космическая ракета‑носитель "Стрела", а в Государственном космическом научно‑производственном Центре имени М.В. Хруничева ‑ космическая ракета‑носитель "Рокот".

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала