Рейтинг@Mail.ru
ГУМ: крупнейший торговый комплекс в центре Москвы - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГУМ: крупнейший торговый комплекс в центре Москвы

Читать ria.ru в

Росимущество согласилось оставить торговый центр ГУМ общей площадью 74,9 тысячи квадратных метров на Красной площади в аренде у группы Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича - новое арендное соглашение будет действовать до 2059 года, пишет газета "Коммерсант".

Главный универсальный магазин (ГУМ, до 1953 г. - Верхние торговые ряды) - крупный торговый комплекс в центре Москвы и один из крупнейших в Европе. Занимает целый квартал, главным фасадом выходит на Красную площадь. Является памятником архитектуры федерального значения.

Еще в XV веке на Красной площади в беспорядке устраивались самодельные торговые лавки. Для организации торговли в начале XIX века по указанию императора Александра I были возведены трехэтажные Верхние торговые ряды. Однако они быстро обветшали, и в 1890 г. на объединенные средства гильдии московских купцов начались работы по постройке новых торговых рядов. Торжественное открытие этих Верхних торговых рядов с участием генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича Романова и великой княгини Елизаветы Федоровны состоялось 14 (2 по старому стилю) декабря 1893 г.

После Октябрьской революции в исторических интерьерах торговых рядов обосновались подведомственные организации. До начала 1950-х гг. ГУМ оставался правительственным учреждением. Датой второго рождения торгового дома считают 1953 г. В августе 1953 г. советское правительство постановило реконструировать здание Торговых рядов. И уже в ноябре открылся первый и самый большой в советской России центр торговли - Государственный универсальный магазин - ГУМ.

За последние 15 лет ГУМ несколько раз реконструировали. Первая реконструкция была приурочена к 100-летию со дня основания магазина, которое отмечалось в 1993 г. Сегодня общая площадь ГУМа составляет 75 тысяч кв. м, из них на торговую часть приходится 35 тысяч кв. м.

ГУМ - не просто магазин, а целый торговый квартал, в котором есть и аптека, и филиал банка, магазин цветов и т.д. Кроме того, это памятник архитектуры и, одновременно, комфортная зона отдыха с ресторанами и кафе.

В 1990 г. ГУМ был приватизирован - 6 декабря было зарегистрировано ЗАО "Торговый дом ГУМ" с капиталом 75 млн рублей. В число акционеров вошли Моссовет (владелец большей части основных и оборотных средств), трудовые коллективы ГУМа и ряда его филиалов, трудовые коллективы крупных московских предприятий, внешнеторговые организации. 

(Коммерсантъ, 30.12.1991)

Летом 2002 г. универмагом заинтересовался Лев Хасис, тогда - председатель совета директоров компании "Перекресток". Он выкупил 10% акций, а к 2003 г. довел свой пакет акций до контрольного.

В 2004 г. "Альфа-групп" (в лице ТД "Перекресток") продала контрольный пакет акций (более 50,2%) Торгового дома "ГУМ" группе Bosco di Ciliegi - одному из лидеров российского рынка одежды класса "люкс", подконтрольной бизнесмену Михаилу Куснировичу и его семье. Сумму сделки эксперты оценили в 110-120 млн долларов. На тот момент структура Куснировича была одним из крупнейших арендаторов ТД "ГУМ" (бутики Bosco занимали весь первый этаж первой линии магазина).

Согласно договору с Москомнаследия, заключенным в 2004 г., Bosco di Ciliegi арендует здания ГУМа до 2042 г.

Группа компаний Bosco di Ciliegi основана в 1991 г. и сегодня объединяет более 100 монобрендовых магазинов одежды и аксессуаров таких брендов, как Alberta Ferretti, Antonio Marras, Armani Collezione, Corneliani, D&G, Emporio Armani, Hugo Boss, Jean Paul Gaultier, Kenzo, La Perla, Max&Co, Max Mara, Moschino, обувные магазины Alberto Guardiani, Casadei, Cesare Paciotti, магазины часов и ювелирных украшений Blancpain, Jaquet Droz и Pomellato, а также мультимарочные магазины Bosco Donna, BOSCO Uomo, BOSCO Bambino, а также - магазины одежды для спорта и активного отдыха BOSCO Sport. Магазины группы расположены в том числе в ГУМе и торговых центрах "Петровский пассаж", "Весна", "Смоленский пассаж", "Гименей". Также Bosco di Ciliegi развивает магазины косметики и парфюмерии Articoli, салоны красоты, рестораны и кафетерии, и др.

Под маркой BOSCO Sport компания выпускает коллекцию одежды для спорта и активного отдыха - официальную спортивную экипировку Олимпийской сборной России. BOSCO DI CILIEGI является генеральным партнером зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 г. в городе Сочи, генеральным партнером Олимпийской команды России и Официальным поставщиком экипировки Российской сборной на Олимпийских Играх в Солт Лейк Сити (2002), Афинах (2004), Турине (2006), Пекине (2008), Ванкувере (2010), и будущих Олимпийских Играх в Лондоне (2012), Сочи (2014) и Рио-де-Жанейро (2016).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала