Рейтинг@Mail.ru
Ближнемагистральный пассажирский самолет Ан-148. Справка - РИА Новости, 05.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ближнемагистральный пассажирский самолет Ан-148. Справка

© РИА Новости / Андрей АрхиповСборка Ан-148 на Воронежском Авиазаводе (ВАСО)
Сборка Ан-148 на Воронежском Авиазаводе (ВАСО)
Читать ria.ru в

Самолет Ан-148 разбился в Воронежской области, сообщили 5 марта РИА Новости в Росавиации. По предварительным данным, два пилота погибли.

Ан-148 - ближнемагистральный пассажирский самолет. Его разработка началась в АНТК им. О.К.Антонова (Украина) в 2001 году. Конструкторы, рассмотрев многочисленные варианты, отказались от идеи модернизации старых моделей и решили спроектировать полностью новый самолет. Партнерами в разработке Ан-148 антоновской фирмы являлись 240 предприятий из 14 стран мира.

В том числе:

 украинские: "Южный машиностроительный завод", ОАО "Мотор-Сич", АОЗТ "УкрНИИРА", НИИ "Буран", ОАО "Авиаконтроль", Харьковское Агрегатное Конструкторское Бюро, АО "Украналит", АОЗТ "Електронприлад";

 российские: ОАО "Авиаприбор-Холдинг", Московский институт электромеханики и автоматики, ОАО "Ульяновское конструкторское бюро приборостроения", Объединенный авиаприборостроительный консорциум, ОАО АК "Рубин", ОАО "Теплообменник", ОАО "Аэро-электромаш", ОАО "Техприбор";

 французские: Deutch, Filotex, Thales, LIEBHERR; Crouzet Automatizmes;

 немецкие: Litef, Goodrich Hella Aerospace, Hawker, PALL Corporation, Monogram System;

 американские: Rockwell Collins, ASCC;

 английские: Raychem, Dunlop Aircraft Tyres Limited.

В результате совместной работы было создано семейство двухдвигательных реактивных региональных самолетов Ан-148. Они предназначены для пассажирских, грузо-пассажирских и грузовых перевозок на региональных и магистральных линиях.

В марте 2002 года в Киеве приступили к изготовлению первых трех прототипов. Подготовка к серийному производству началась в 2003 году на авиазаводах в Харькове и Воронеже. В сентябре 2004 года в Киеве было завершено изготовление первого прототипа. 17 декабря самолет впервые поднялся в небо. Испытания Ан-148 продолжались до 6 декабря 2006 года.

Ан-148 построен по аэродинамической схеме свободнонесущего высокоплана с крылом умеренной стреловидности, что дает более высокий уровень защищенности двигателей и крыла от повреждений посторонними предметами по сравнению с другими лайнерами.
Самолет способен взлетать с аэродромов расположенных на высоте 1,5 км над уровнем моря и приземляться на практически любые аэродромы: слабоподготовленные, галечные, грунтовые, обледеневшие и заснеженные.

Фюзеляж самолета цельнометаллический типа полумонокок круглого сечения. Шасси убирающееся, трёхопорное с носовой стойкой. Силовая установка состоит из 2-х турбореактивных двухконтурных двигателей Д-436-148, расположенных на пилонах под крылом, и вспомогательной силовой установки АИ-450МС. Двигатели Д-436-148, серийно выпускаемые предприятиями Украины и России, оснащены системами автоматического управления и контроля, которые оптимизируют его работу на всех участках полета, повышают надежность, сокращают расход топлива и стоимость обслуживания. Двигатели отвечают всем современным требованиям ICAO и "Евроконтроля".

Наличие вспомогательной силовой установки, бортовой системы регистрации состояния систем, а также высокий уровень эксплуатабельности и надежности позволяют использовать самолеты семейства практически на любых аэродромах, в том числе и на значительно удаленных от аэродрома постоянного базирования. Благодаря удобному по высоте расположению подпольных грузовых отсеков, при загрузке-выгрузке багажа не требуется применение специальных наземных средств.

Современное пилотажно-навигационное и радиосвязное оборудование, применение многофункциональных индикаторов, электродистанционных систем управления полетом самолета позволяют использовать Ан-148 на любых воздушных трассах, в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на маршрутах с высокой интенсивностью полетов при высоком уровне комфорта для экипажа. Комплекс бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) предусматривает возможность посадки в условиях, соответствующих нормам I, II и III А категорий ICAO.

Кабина экипажа оснащена ЖК-дисплеями, на которые выводится информация о работе и параметрах всех систем самолета, тексты аварийных, предупреждающих и уведомляющих сигналов с рекомендациями по парированию возникших ситуаций. Система управления электродистанционная.

Самолет спроектирован как единый цифровой информационный комплекс. Все системы двигателей, оборудование самолета объединены в единый цифровой комплекс. Практически этот самолет - летающий суперкомпьютер.

Бортовая система видеонаблюдения, устанавливаемая на АН-148, позволяет экипажу вести постоянное видеонаблюдение за обстановкой в пассажирских салонах и в служебных помещениях самолета.

Комфорт пассажирской кабины Ан-148 соответствует уровню комфорта самых современных магистральных самолетов. Это достигнуто рациональной компоновкой и составом сервисных помещений, эргономической оптимизацией общего и индивидуального пространств пассажирского салона, применением современных кресел, дизайна и материалов интерьера, а также низким уровнем шума. В пассажирской кабине установлена информационно-развлекательная система, предусмотрена возможность для пассажиров использовать в полете мобильные телефоны и интернет. Ручную кладь можно расположить на закрываемых багажных полках. По своему объему эти полки (суммарный объем - 4,2 куб. м) - самые большие в классе региональных и ближнемагистральных самолетов. Общий объем багажно-грузовых отсеков самолета, расположенных под полом пассажирского салона и в хвосте лайнера - 14,6 куб. м.

На Ан-148 также предусмотрен комплекс мер авиационной безопасности. Самолет оборудован: пуленепробиваемыми дверями; устройствами связи экипажа и бортпроводников; системой видеонаблюдения; местом для хранения оружия и боеприпасов; замаскированными подходами; противоугонными устройствами; специальным местом для размещения подозрительных предметов, обнаруженных на борту самолета.
Ан-148 имеет размах крыла 28,91 м, длину - 29,13 м, высоту - 8,19 м, крейсерскую скорость - 800-870 км/ч, крейсерскую высоту полета – 12200 м, экипаж - 2 + 2 (3) человека.

Существует несколько модификаций Ан-148: Ан-148-100А - на 68-85 пассажиров с дальностью 2000—3000 км, Ан-148-100B с дальностью увеличенной до 3600 км, Ан-148-100Е, способный преодолеть без посадки 5100 км, Ан-148-200 (Ан-158), рассчитанный на перевозку 99 пассажиров на дальность до 2500 км.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала