Рейтинг@Mail.ru
Князь Монако Альбер II. Биографическая справка - РИА Новости, 07.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Князь Монако Альбер II. Биографическая справка

Читать ria.ru в

12 июля исполняется пять лет со дня вступления на престол князя Монако Альбера II.

Его Светлость князь Монако Альбер II (Альбер Александр Луи Пьер) родился 14 марта 1958 г. во дворце Гримальди в Монако. Сын князя Ренье III и его супруги, американской актрисы Грейс Келли.

Владетельный князь Монако из правящего дома Гримальди, глава государства с 6 апреля 2005 г., вступил на престол 12 июля 2005 г.

Альбер II носит титул "14‑й князь Монакский, герцог де Валентинуа, маркиз де Бо, граф де Карладе, барон де Бюи, владетель Сен-Реми и Матиньона, граф де Ториньи, барон де Сен‑Ло и Ла Лютумье, герцог д'Этотевилль, де Мазарини, де Мейлеран и де Майенн, принц де Шато-Борсьен, граф де Феретт, де Бельфор, дю Танн и де Ружмон, барон фон Альткирхе, владетель Тенгейма, маркиз де Силли, граф де Лонжюмо, барон де Матти, маркиз де Жискар".

В 1976 г. Альбер с отличием окончил Лицей им. Альберта I в Монако.

В 1977-1981 гг. учился в США в массачусетском "Амхерст колледже" и получил звание лиценциата политических наук. В списке дисциплин, которые изучал Альбер, значились также экономика, психология, философия, история искусств, антропология и социология. Кроме того, будущий правитель Монако пел в университетском хоре и даже гастролировал вместе с ним в Европе и на Ближнем Востоке.

Альбер с детства свободно владел французским и английским языками, а впоследствии выучил также итальянский, немецкий и испанский.

В 1981-1982 гг. он находился на действительной военной службе, которую проходил в качестве лейтенанта на борту французского вертолетоносца "Жанна д'Арк". В качестве наследного принца Альбер большое внимание уделял социальным и гуманитарным вопросам, а также благотворительности, возглавляя, в частности, организацию Красного Креста в Монако.

В последние годы правления в связи с пошатнувшимся здоровьем князь Ренье III передал сыну часть функций, связанных с текущим управлением княжеством и его международными делами. На Альбера были возложены, в частности, обязанности представителя Монако в ООН, а в 2004 г. он представлял княжество на проходившей в Страсбурге официальной церемонии вступления Монако в Совет Европы.

Альбер II активно сотрудничает с ООН и завоевал уважение этой организации, в частности, в 2006 г. он был назначен покровителем "Года Дельфина" и официально открыл его 17 сентября 2006 г.

Альбер известен также как большой любитель спорта. Он почти профессионально играл в футбол, гандбол, увлекался плаванием, легкой атлетикой, дзюдо. Кроме того, он участвовал в ралли Париж-Дакар и четырежды выступал на Олимпийских играх как бобслеист. С 1994 г. он возглавляет Олимпийский комитет Монако, кроме того, стоит во главе ряда других спортивных ассоциаций и является членом МОК.

В свои 52 года Альбер остается холостяком и считается одним из самых завидных женихов Европы. Ему приписывают многочисленные романы, бульварная пресса внимательно следит за его личной жизнью. Альбер признал отцовство двух детей – девочки (1992) и мальчика (2003) – от двух разных женщин. Они не имеют прав на престол.

Тот факт, что наследный принц остается холостяком, в свое время немало беспокоил князя Ренье III. В 2000 г. он даже заявил в одном из интервью, что готов был бы передать престол сыну, но сначала тому надо обзавестись семьей и наследником.

В 2002 г., чтобы обеспечить престолонаследие и гарантировать сохранение короны за династией Гримальди, история которой насчитывает уже более 700 лет, были внесены изменения в конституцию Монако. Новый закон предусматривает, что правом наследования могут пользоваться братья и сестры усопшего монарха, а также его племянники и племянницы. Таким образом, наследниками Альбера могут оказаться его родные сестры – старшая Каролина и младшая Стефания, либо кто-то из их семерых детей.

23 июня 2010 г. Альбер II объявил о помолвке с олимпийской чемпионкой по плаванию из ЮАР 32-летней Шарлен Уиттсток. Отношения Альбера и Шарлен начались в 2006 г., а о перспективе женитьбы монарха заговорили весной 2008 г.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала