Рейтинг@Mail.ru
Норман Кингсли Мейлер. Биография - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норман Кингсли Мейлер. Биография

Читать ria.ru в
Американский писатель Норман Мейлер (Norman Mailer) в субботу умер на 85-м году жизни, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

К материалу "Умер известный американский писатель Норман Мейлер"

Известный американский писатель Норман Кингсли Мейлер родился 31 января 1923 года в городе Лонг-Бранч (штат Нью-Джерси) в семье иммигрировавшего из Южной Африки бизнесмена Исаака Мейлера. Норман хотел стать авиационным инженером, но увлекся литературой. В 1939 году он  поступил в Гарвардский университет, который окончил в 1943 году. Будучи студентом написал роман о сумасшедшем доме, но это произведение так и не было опубликовано.

В 1944 году его призвали в армию и отправили на Филиппины. В боевых действиях он практически не участвовал и закончил войну в должности повара в оккупированной Японии. Демобилизовавшись в 1946 году, Мейлер написал роман "Нагие и мертвые". Вышедший в 1948 году роман о буднях взвода разведки, отвоевавшего у японцев тихоокеанский остров Анапопей, получил мировое признание и считается одним из лучших произведений о войне.

Позже он написал романы "Варварский берег" (1951), "Олений парк" (1955), "Американская мечта" (1965), в 1967 году  вышел роман «Почему мы во Вьетнаме?»

Диссидент по природе, Мейлер стал одним из идеологов «битничества» - нонконформистского движения 1960-х годов. Его герой - постоянно конфликтующий с действительностью человек, сознательно отчуждающий себя от общества, в которое он не верит.

В 1968 году Мейлер выпустил книгу "Армии в ночи", в которой проявил себя  не только как остроумный повествователь, но и как репортер. За эту книгу он  был удостоен Пулитцеровской премии и Национальной книжной премии США. Еще одну Пулитцеровскую премию Мейлер получил за роман "Песнь палача", опубликованный в 1979 году. Это документальный рассказ о деле Гэри Гилмора, ставшего убийцей и приговорившего себя к смерти.

В следующее десятилетие написаны роман «Стародавние вечера»,  психологический триллер «Крутые парни не танцуют», в 1991 году вышел его роман "Призрак проститутки", посвященный ЦРУ, в 1995 году он опубликовал биографию Пабло Пикассо, а в 1997-м - роман "Евангелие от Сына Божия", написанный от лица Иисуса Христа. Его последним романом стал "Замок в лесу" - книга о Гитлере, написанная от лица дьявола.  Всего Норман Мейлер опубликовал более 30 художественных и документальных книг.

Помимо писательской деятельности Мейлер редактировал журнал «Диссент», был одним из основателей газеты Village Voice. Он участвовал в качестве актера и режиссера в создании нескольких фильмов,  в 1984-1986 был председателем американского ПЕН-центра.

В разные периоды своей жизни Мейлер был алкоголиком, наркоманом, скандалистом, примерным семьянином, претендентом на пост мэра города Нью-Йорка, антивоенным активистом и противником абортов. У него было девять детей от шести жен.

Несмотря на преклонный возраст, Норман Мейлер продолжал много работать. В 2006 году он был удостоен высшей государственной награды Франции - ордена Почетного легиона.

Норман Мейлер скончался 12 ноября 2007 года от легочной недостаточности в больнице на Манхэттене.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала