Рейтинг@Mail.ru
Политический кризис в Грузии в ноябре 2003 ( "революция роз") - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политический кризис в Грузии в ноябре 2003 ( "революция роз")

Читать ria.ru в
Причиной внутриполитического конфликта в стране послужили парламентские выборы, прошедшие в Грузии 2 ноября 2003 года. 3 ноября телекомпания "Рустави-2" обнародовала данные экзит-полов, согласно которым лидирует оппозиционный блок Михаила Саакашвили "Национальное движение".

Причиной внутриполитического конфликта в стране послужили парламентские выборы, прошедшие в Грузии 2 ноября 2003 года.
3 ноября телекомпания "Рустави-2" обнародовала данные экзит-полов, согласно которым лидирует оппозиционный блок Михаила Саакашвили "Национальное движение". После подсчета 50% бюллетеней ЦИК объявил, что лидирует пропрезидентский блок "За новую Грузию". После подсчета ЦИК около 90% голосов было объявлено, что блок "За новую Грузию" во главе с Эдуардом Шеварднадзе набрал 23% голосов. За ним следовали партия умеренной оппозиции "Возрождение" (лидер - глава Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе) - 20% и праворадикальные оппозиционные блоки "Национальное движение" (М. Саакашвили) и "Бурджанадзе-демократы" (спикер парламента Нино Бурджанадзе) - около 18 % и 8%.

Оппозиция потребовала полной отмены результатов выборов, которые, по ее мнению, были фальсифицированы властями. Сразу после голосования в стране вспыхнули массовые акции протеста с требованием пересмотра парламентских выборов и отставки Э. Шеварднадзе с поста президента. Ежедневно митинги у здания парламента в Тбилиси собирали более тысячи человек. Всего же, по разным данным, в митингах оппозиции только в Тбилиси участвовали до 10 тысяч человек.

6 ноября в городе Гори произошли столкновения сторонников оппозиции с полицией.

7 ноября в Зугдиди неизвестными обстрелян митинг оппозиции. Ранены несколько человек. В город был введен спецназ.

10 ноября по решению ЦИК Грузии на 27 избирательных участках были отменены результаты парламентских выборов - из-за нарушений процедурного характера и "инцидентов" (массовые подлоги и нарушения закона о выборах). На 16 ноября были назначены довыборы, которые прошли в 9 мажоритарных округах.

В этот же день появилась информация, что власти Грузии направляют в Тбилиси военную технику - танки и бронетранспортеры. По данным телекомпании "Рустави-2", в Ахметском районе Грузии сторонники оппозиции перекрыли железную дорогу, по которой в Тбилиси перебрасывались войска и бронетехника. Лидеры оппозиции тут же заявили, что власти собираются силой подавить акции протеста. В Министерстве обороны Грузии информацию о передислокации войск опровергли. В МВД Грузии сообщили, что действительно усиливается группировка внутренних войск в Тбилиси за счет частей, расквартированных в Панкисском ущелье. При этом представители министерства уверяли, что военнослужащие, задействованные в поддержании порядка в столице, не вооружены.

Оппозиция объявила о начале бессрочной голодовки.

9 ноября безрезультатно завершились переговоры президента Эдуарда Шеварднадзе с лидерами оппозиции - Нино Бурджанадзе, Михаилом Саакашвили и Зурабом Жвания.

12 ноября в Грузии начался сбор подписей за отставку главы республики Эдуарда Шеварднадзе. По одной из версий, в это время президент Грузии вел активные консультации о передаче власти в стране руководителю Аджарии Аслану Абашидзе. Тогда глава Аджарии опроверг слухи о существовании договоренности между ним и президентом Грузии Э. Шеварднадзе, в соответствии с которой лидер Аджарии в обмен на поддержку Шеварднадзе становится сначала спикером парламента страны, а затем ее президентом.

В тот же день трое советников президента Грузии подали в отставку в знак протеста против проводимой Э. Шеварднадзе политики. Члены Координационного совета по антикоррупционной политике Гиги Тевзадзе, Николай Ониани и Давид Кикалишвили в своем заявлении в адрес Шеварднадзе сообщили, что не будут советниками президента, который "идет против своего народа и пытается всеми возможными способами сохранить власть".

13 ноября М. Саакашвили заявил, что все ресурсы для диалога с Шеварднадзе исчерпаны и переговоры продолжаться не будут.
В этот же день ЦИК Грузии приняла решение заново пересчитать бюллетени, полученные из открытых для граждан Грузии за границей избирательных участков. Кроме того, заново должны быть перепроверены списки проживающих за границей граждан Грузии. Тбилисский окружной суд удовлетворил иск предвыборного блока "Саакашвили - Национальное движение" и Лейбористской партии о признании недействительными итогов парламентских выборов на избирательных участках, организованных за пределами Грузии. По решению суда примерно около 80 тысяч голосов избирателей должны быть перепроверены. В этот же день в Тбилиси полиция разогнала активистов оппозиции, проводящих голодовку у здания госканцелярии.

14 ноября Э. Шеварднадзе выступил с телеобращением к народу, в котором заявил, что в ситуации, сложившейся сейчас в стране, его отставка была бы "безответственным шагом": "Это возможно только конституционным путем, а не путем сбора подписей. Если весь народ потребует моей отставки - я готов".

16 ноября на встрече представителей объединения радикальной оппозиции "Фронт сопротивления" с общественностью лидер радикальной оппозиции М. Саакашвили призвал жителей Грузии к актам неповиновения властям и всеобщей забастовке.
В тот же день в Грузии на 9 избирательных участках состоялись повторные выборы в парламент. В четырех из девяти избирательных участков выборы по разным причинам не состоялись. Без эксцессов прошли повторные выборы в четырех избирательных участках Самтредского района и в одном участке Цаледжинского района Грузии.

19 ноября Э. Шеварднадзе заявил на заседании правительства, что акции протеста оппозиции, проходящие в Грузии в последние дни "негативно отразились на экономике страны". "Если акции оппозиции продолжатся, то правительству в ближайшее время будет проблематично выплачивать пенсии и зарплату военнослужащим".

20 ноября ЦИК Грузии объявил официальные итоги голосования. Согласно окончательным итогам, 7% барьер среди первых преодолел правящий пропрезидентский блок "За новую Грузию" /лидер президент Эдуард Шеварднадзе/, который получил самый высокий процент голосов - 21,3%. Далее следовали оппозиционная партия "Возрождение" /лидер Аслан Абашидзе/ - 18,84%, радикальный оппозиционный блок "Национальное движение" /Михаил Саакашвили/, оппозиционная Лейбористская партия /Шалва Нателашвили/, оппозиционный блок "Бурджанадзе-демократы" /Нино Бурджанадзе и Зураб Жвания/, умеренно оппозиционная партия "Новые правые" /Леван Гачечиладзе и Давид Гамкрелидзе/.

21 ноября в Тбилиси из регионов начали прибывать автоколонны со сторонниками оппозиции.

22 ноября во время выступления президента перед членами нового парламента в зал заседаний ворвались оппозиционеры. Заседание нового парламента было сорвано. Грузинская оппозиция провозгласила начало так называемой "бархатной" или "розовой революции". На фоне всех этих действий в Тбилиси прибывали войска и подразделения милиции. Под усиленную охрану были взяты все важные административные здания. Э. Шеварднадзе был эвакуирован в резиденцию на окраине Тбилиси. Нино Бурджанадзе объявила себя главой государства. Шеварднадзе обвинил оппозицию в перевороте и заявил о введении чрезвычайного положения.

23 ноября прибывший в Тбилиси глава МИД РФ Игорь Иванов провел встречи с лидерами оппозиции и Э. Шеварднадзе. Несколько сот гвардейцев присоединились к митингующим у здания парламента, где заявили, что большая часть национальной гвардии на стороне оппозиции. Э. Шеварднадзе уволил секретаря совета национальной безопасности Тедо Джапаридзе и заявил о возможности досрочных президентских выборов.

23 ноября вечером президент Грузии Э. Шеварднадзе в присутствии лидеров оппозиции подписал указ о собственной отставке. В соответствии с конституцией, председатель парламента Грузии Н. Бурджанадзе стала исполняющей обязанности главы государства (в течение 45 дней). Она заявила, что "из-за массовых фальсификаций хода и результатов парламентских выборов, состоявшихся 2 ноября, полномочия высшего законодательного органа будет выполнять парламент созыва 1999 года". В соответствии с конституцией, новые парламентские и досрочные президентские выборы состоятся в течение 45 дней с момента ухода президента в отставку.

24 ноября Верховный суд Грузии аннулировал официальные итоги ЦИК от 20 ноября 2003 года о результатах парламентских выборов 2 ноября 2003 года по партийным спискам.

25 ноября парламент Аджарии единогласно утвердил указ главы автономной республики Аслана Абашидзе от 23 ноября о введении на территории автономии чрезвычайного положения сроком на один месяц. В связи с этим в Аджарии было официально запрещено проведение манифестаций и митингов, ограничена деятельность политических организаций. На территории автономии введена цензура в СМИ и запрещено распространение тех изданий, в которых содержатся "призывы к дестабилизации".

В этот же день на внеочередном заседании парламента Грузии было принято решение о проведении досрочных президентских выборов 4 января.

25 ноября по решению Верховного суда Грузии было возбуждено уголовное дело по факту фальсификации парламентских выборов 2 ноября 2003 года.

2 декабря 2003 года ЦИК Грузии принял решение провести второй тур парламентских выборов по мажоритарным спискам 4 января 2004 года - одновременно с внеочередными президентскими выборами. Однако позднее эта дата была перенесена на 28 марта.

4 января 2004 года в Грузии прошли президентские выборы, по итогам которых президентом избран М. Саакашвили, набравший более 96% голосов избирателей.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала