Рейтинг@Mail.ru
История гауптвахты с петровских времен до наших дней - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История гауптвахты с петровских времен до наших дней

Читать ria.ru в
Гауптвахта - средство «дисциплинарного взыскания». Слово «гауптвахта» произошло от немецкого «главный караул». Это было специальное помещение, предназначенное для содержания под арестом военнослужащих.

К материалу "С 1 января в российской армии могут восстановить гауптвахту"

Гауптвахта - средство «дисциплинарного взыскания».  Слово «гауптвахта» произошло от немецкого Hauptwache, что в переводе означает  «главный караул». Это было специальное помещение, предназначенное для содержания под арестом военнослужащих. Гарнизонные гауптвахты ввел в 1707 году Петр I, применялись они в России  в царской армии, но до 1904 года на «губу» сажали только офицеров, поскольку солдат наказывали розгами. Гауптвахта затем успешно перешли  в армию советскую, а из нее - в российскую, где она считалась эффективным рычагом дисциплинарного воспитания. В советской армии гауптвахты были гарнизонные  и войсковые. В них содержались военнослужащие арестованные  в дисциплинарном порядке,  арестованные следственными органами, осужденные военным трибуналом к содержанию на гауптвахте, а также осужденные трибуналом к другим мерам наказания до вступления приговора в законную силу.

Оборудование гауптвахты, порядок направления на нее арестованного, условия его приема и содержания определялись воинскими уставами: дисциплинарным, гарнизонной и караульной службы. В советское время с арестованных офицеров удерживали половину денежного содержания, а 70-80-е годы  в среднем в каждом военном округе и на флоте ежегодно отправляли на "губу" от пяти до десяти тысяч человек. У военных в ходу была поговорка: «Кто не сидел на гауптвахте, тот не служил в армии».

По своей сути гауптвахта -  это внутренняя армейская тюрьма и как всякая тюрьма, она  была окружена ореолом романтики. Про нее и ее начальников ходили легенды, новичкам показывали камеры, где сидели известные личности. На «губе» в Киеве пришлось отсидеть комдиву Красной армии Григорию Котовскому,  в Санкт-Петербурге -  Валерию Чкалову. Из наших современников на гауптвахте побывали Виктор Шендерович, Виктор Астафьев, Виктор Конецкий, Найк Борзов и др.

Самая большая гауптвахта, рассчитанная на полторы сотни узников, находится  в Московском гарнизоне.

До 2002 года в российской армии командир роты, желавший наказать солдата или сержанта за какой-либо серьезный дисциплинарный (но не уголовный) проступок,  мог своим приказом арестовать его и отправить отбывать наказание на гауптвахту  до трех суток. Вышестоящие начальники - до 10 суток. С 2002 года на гауптвахты помещали военнослужащих, находящихся под следствием, в уголовном порядке.
В июне 2002 года, под давлением правозащитников и либеральной оппозиции - после того как Россия присоединилась к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, действующей в мире с 4 ноября 1950 года,  гауптвахты были ликвидированы.

Но формально гауптвахта отменена не была. Указом президента от 30 июня 2002 года "О внесении изменений в общевоинские уставы Вооруженных сил РФ" из дисциплинарного устава действительно исключалось положение о праве командира на арест подчиненных. Но тем же указом правительству поручалось в течение трех месяцев подготовить проекты законов, касающихся как раз применения ареста на гауптвахте, приведя эту норму в соответствие с международными обязательствами.

В июле 2002 года гауптвахту в российской армии отменили приказом Министерства обороны, и все упоминания о ней убрали из Уставов внутренней и караульной службы.

В качестве обоснования приводилась... общая демократизация российской жизни и приведение ее норм в соответствие с общеевропейскими.

15 ноября 2006 года Госдума рассмотрит в третьем чтении пакет правительственных законопроектов, восстанавливающих в армии гауптвахту. 

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала