Рейтинг@Mail.ru
Юрий Борисович Мамин. Биография и фильмография режиссера - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Борисович Мамин. Биография и фильмография режиссера

Читать ria.ru в
Кинорежиссер Юрий Борисович Мамин родился 8 мая 1946 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии по классу Л.Ф. Макарьева, начинал как театральный режиссер.

К материалу: Под Петербургом избит кинорежиссер Юрий Мамин 

Кинорежиссер Юрий Борисович Мамин родился 8 мая 1946 года в Ленинграде.

Окончил  Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии по классу Л.Ф. Макарьева, начинал как театральный режиссер.

Работал на эстраде, вел студенческий коллектив ЛИИЖТа, позже работал режиссером драмтеатра в городе Великие Луки, потом в Ленинградском Малом драматическом театре.

В 1976 -1979 годах  был режиссером  «Ленконцерта».

Профессию кинорежиссера осваивал на   киностудии «Ленфильм». Долгое время был ассистентом, потом работал вторым режиссером. С 1976 года был ассистентом режиссера и вторым режиссером на фильмах «Вдовы (1976), «Прыжок с крышы» (1977), «Летняя поездка к морю» (1978), Фантазии Фарятьева» (асс., 1979), «Сергей Иванович уходит на пенсию» (1980), «Порох» (1985).

В 1982 году окончил Высшие режиссерские курсы (мастерскую комедийного фильма вел Э. Рязанов), защитил диплом короткометражным фильмом  "Желаю вам...".

Успех пришел к режиссеру после выхода на экраны картины "Праздник Нептуна", которая сразу выдвинула Мамина в число ведущих комедиографов страны. "Праздник Нептуна" удостоился нескольких профессиональных кинопремий, в том числе приза "Золотой дукат" в 1986 году в Маннгейме и Большой премии "Статуэтка Чарли Чаплина" в 1987 году в Габрово.

Большим  творческим достижением режиссера стал фильм "Окно в Париж", получивший приз "Золотой овен", как лучшая комедия 1994 года, и премию "Золотой Остап". В 1994 году Юрий Мамин завершил после смерти Виктора Аристова фильм "Дожди в океане", а в 1998 году в прокат вышел фильм "Горько!".

Кроме того, в 1994 году Юрий Мамин поставил в Театре на Литейном (Санкт-Петеребург) спектакль "Кремлевские куранты, или Приезжайте к нам лет эдак через..." по пьесе А.Тигая, а с 1995 года работал на телевидении, где делал программу "От форте до пьяно...". С 1997 года выпускал авторскую развлекательную программу «Хамелеон». В конце 1997 года  занимался производством новогодней программы для REN-TV - «С Новым Годом, Эльдар Александрович!», посвященной 70-летию Рязанова.

Снялся в фильмах: «Фонтан», «Бакенбарды» и др.; композитор на фильме «Праздник Нептуна».
В 1998 году снял, совместно с Аркадием Тигаем, фильм «Горько!», представляющий собой альманах из 10-ти короткометражных фильмов на свадебную тему.

В последнее время занимался съемками телесериала «Русские страшилки» по сценарию, написанному совместно с В.Вардунасом.

Дипломант программы «Номинация: Киноманифест» Кинофорума-95 (Суздаль) с фильмом «Русская солянка» («Окно в Париж»).

Заслуженный деятель искусств РФ (1997).

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала