Рейтинг@Mail.ru
Европейская музыкальная награда MTV Europe Music Awards. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Европейская музыкальная награда MTV Europe Music Awards. Справка

Читать ria.ru в
Премией MTV награждают самых выдающихся европейских музыкантов и ту музыку, предпочтение которой отдают жители Европы, т.е. премия отражает разнообразие вкусов и пристрастий огромной европейской аудитории.

Премия MTV Europe Music Awards, которую часто называют музыкальным «Оскаром» -это крупнейшая музыкальная премия Европы.Церемония ее вручения считается одним из самых значимых событий музыкальной и культурной жизни не только Европы, но и всего мира. 

Впервые церемония MTV Europe Music Awards состоялась в 1994 году и с тех пор ежегодно  MTV проводит это шоу в крупнейших и красивейших европейских городах:  в Берлине (1994),  Париже (1995),  Лондоне (1996), Роттердаме (1997), Милане (1998), Дублине  (1999), Стокгольме (2000),  Франкфурте (2001),  Барселоне (2002),  Эдинбурге (2003),  Риме (2004), Лиссабоне (2005),  Копенгагене (2006).

Премией MTV награждают самых выдающихся европейских музыкантов и ту музыку, предпочтение которой отдают жители Европы, т.е. премия  отражает разнообразие вкусов и пристрастий огромной европейской аудитории.

Решение о присуждении наград принимает европейская «Академия MTV». В некоторых номинациях решение принимает  жюри,  в число которых входят известные личности европейской музыкальной культуры и зрители MTV со всей Европы.  Победители в других номинациях выбираются только зрителями.

На церемонии в общей сложности вручается более 20 наград. Помимо этого существует несколько региональных наград, за получение которых голосуют только зрители каждой конкретной страны или региона. В число таких стран с 2001 года входит и Россия.

В 2001 году была объявлена новая номинация - «Интернет-награда», суть которой состоит в том, что пользователи интернета голосуют за лучший, по их мнению, сайт, посвященный музыканту или группе.

С момента своего возникновения MTV Europe Music Awards вручает также награду в номинации «Освободи свой разум» (Free Your Mind), которую может получить конкретный человек или организация. Она призвана привлечь внимание к социальным проблемам.  Эту награду в разные годы получали Bono из U2, организации Greenpeace и Amnesty International.

В 2004 году в состав Академии MTV впервые вошли представители России - 40 деятелей отечественного шоу-бизнеса и 50 самых преданных зрителей MTV Россия.

В 2001 году первой победительницей  Europe   Music   Awards  от нашей страны  стала  Алсу , в 2002 году удача улыбнулась группе «Дискотека Авария», в 2003 году лауреатом премии в номинации «Лучший исполнитель России» стала Глюкоза, в 2004 году - группа «Звери».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала