Рейтинг@Mail.ru
Петров Андрей Павлович, композитор. Биография - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петров Андрей Павлович, композитор. Биография

Читать ria.ru в
Петров Андрей Павлович. Композитор. Председатель региональной общественной организации "Союз композиторов Санкт-Петербурга". Народный артист СССР.

ПЕТРОВ Андрей Павлович

Композитор. Председатель региональной общественной организации "Союз композиторов Санкт-Петербурга".  Народный артист СССР.

Биография

Родился 2 сентября 1930 года в Ленинграде. В 1954 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова. Ученик О. А. Евлахова.

Андрей Петров - автор опер и балетов, симфонических произведений и инструментальных концертов, музыки к фильмам и театральным спектаклям, песен и легкой музыки.

Широкую известность получил балет А. Петрова "Сотворение мира", в котором танцевал знаменитый Михаил Барышников и который был показан во многих странах Европы и Америки.

Симфонические произведения композитора исполняли многие известные дирижеры - Юрий Темирканов, Евгений Светланов, Александр Дмитриев, Евгений Колобов, Гюнтер Шулер (США), Козухира Монзуми (Япония).

А. Петров также постоянно работает в кино, сотрудничая с крупными русскими и зарубежными режиссерами - Э. Рязановым, Г. Данелия, А. Германом. Он написал музыку более чем к 80-ти кинофильмам. Среди них - "Я шагаю по Москве", "Берегись автомобиля", "Осенний марафон", "Служебный роман", "Хрусталев, машину!", "Жестокий романс", музыка к фильму американского режиссера "Синяя птица" с Элизабет Тейлор в главной роли.

Работы Петрова последних лет также очень разнообразны: балет "Мастер и Маргарита" для балетной труппы Бориса Эйфмана, фортепианный концерт для американского пианиста Дерека Хана, вариации для оркестра на тему Мусоргского. Недавно композитором написаны также две симфонии и струнный квартет на темы протестантских гимнов; премьеры этих произведений состоялись в Южной Корее.

Последнее пятилетие связывает композитора с международным театральным центром "Юджина О'Нила" (США). Премьера совместной с бродвейским коллективом постановки мюзикла Петрова "Капитанская дочка" состоялась в 2002 году в США и в марте 2003 года в России.
Музыка Андрея Петрова в исполнении отечественных и зарубежных коллективов и солистов звучала и продолжает звучать во многих странах мира - Польше, Чехословакии, Болгарии, США, Англии, Франции, Германии, Южной Корее, Японии и т.д.

В 2000 году к семидесятилетию композитора был организован музыкальный фестиваль “Андрей Петров в кругу друзей”, концерты которого состоялись в нескольких городах России.

Председатель региональной общественной организации "Союз композиторов Санкт-Петербурга" (с 1964 г.).

Он  является инициатором и бессменным генеральным директором международного фестиваля "Петербургская музыкальная весна".

Лауреат Государственной премии СССР 1967 года за песни 1964-1965 годов ("Песня о моем отце", "Голубые города", "Песня о друге", "На кургане", "Я шагаю по Москве").

Лауреат Государственной премии СССР 1976 года за оперу "Петр Первый" в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета им. С.М. Кирова.

Заслуженный деятель искусств РСФСР.

Народный артист СССР (1980).

Лауреат премий "Ника" (1992), "Золотой Остап" (1998).

Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства за 1995 год.

Лауреат премии президента Российской Федерации в области литературы и искусства 1999 года.

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2000).

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (2005).

Почётный гражданин Санкт-Петербурга. (Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга №104 от 22.05.1998).

Председатель Союза композиторов Санкт-Петербурга ( с 1964 г.)

Президент Филармонического общества Санкт-Петербурга.

Генеральный директор международного фестиваля "Музыкальная весна в Санкт-Петербурге".

Народный депутат СССР (1989-1991) от Союза композиторов СССР.

С 1974 года был секретарем правления Союза комспозиторов СССР, в 1986 году на 7-м съезде композиторов СССР был переизбран.

Соучредитель общественного фонда "Наш город".

Именем А. Петрова названа малая планета.

Семейное положение: женат, дочь - Ольга Петрова, композитор.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала